Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 16.02.2017

Нужно ли выставлять покупателю счет-фактуру на аванс, если предоплата получена в том же налоговом периоде, что и отгрузка, и между ними прошло менее 5 дней?

См. также:

Почему возник вопрос

НК РФ устанавливает срок выставления счетов-фактур на аванс не позднее 5 календарных дней со дня получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). На практике часто возникает ситуация, когда в одном налоговом периоде между полученной предоплатой и последующей отгрузкой в счет этой предоплаты проходит менее 5 дней. В этой связи возникает вопрос: можно ли в таком случае не выставлять покупателю счет-фактуру на аванс?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Выставлять покупателю "авансовый" счет-фактуру, если предоплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде и между ними прошло менее 5 дней. Такого мнения придерживается ФНС России.

Обоснование тому следующее.

НК РФ определяет момент возникновения налоговой базы по НДС как наиболее раннюю из дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

В указанных случаях налогоплательщики выставляют счета-фактуры не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключения из этого правила для случая, когда предоплата и отгрузка приходятся на один налоговый период с разницей между ними менее 5 календарных дней. Поэтому вне зависимости от того, что в течение 5 дней после получения предоплаты производится отгрузка товаров (работ, услуг), налогоплательщик должен оформить в двух экземплярах как "авансовый", так и отгрузочный счет-фактуру.

(См. письма ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если предоплата получена в том же налоговом периоде, что и отгрузка, и между ними прошло менее 5 дней, счет-фактуру на аванс покупателю можно не выставлять. Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Минфин России разрешает не выставлять счета-фактуры покупателям, если между получением предоплаты и последующей отгрузкой в счет такой предоплаты прошло менее 5 дней.

(См. письма Минфина России от 18.01.2017 № 03-07-09/1695, от 10.11.2016 № 03-07-14/65759, от 12.10.2011 № 03-07-14/99, от 06.03.2009 № 03-07-15/39, УФНС России по г. Москве от 26.05.2009 № 16-15/052780).

Причем чиновники даже не указывают, что такая возможность реализуется, только если предоплата и отгрузка приходятся на один налоговый период. Исходя из этого, можно сделать вывод, что "авансовый" счет-фактуру можно не выставлять покупателю даже тогда, когда предоплата получена в конце одного налогового периода (например, 30 марта), а отгрузка происходит в начале следующего налогового периода (например, 2 апреля). Однако такой подход может вызвать претензии со стороны покупателя. Ведь при отсутствии счета-фактуры на предоплату покупатель не сможет предъявить к вычету НДС с перечисленного аванса в том налоговом периоде, в котором аванс был уплачен. Аналогичная ситуация может возникнуть и в том случае, если предоплата и отгрузка приходятся на один налоговый период, но по определенным причинам покупатель не сможет заявить налоговый вычет по приобретаемым товарам (работам, услугам) в том же налоговом периоде, в котором он перечислял предоплату, и перенесет его на следующий налоговый период.