Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как выставляются счета-фактуры на авансы, полученные при непрерывных регулярных поставках (выполнении работ, оказании услуг) одному контрагенту?

См. также:

Почему возник вопрос

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура на аванс выставляется не позднее 5 календарных дней со дня получения оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Зачастую между контрагентами складываются длительные деловые отношения и поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также перечисление авансов осуществляются не разово, а регулярно в течение продолжительного периода времени. К таким договорам относятся, например, поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи и т.п.

НК РФ не определяет, что является предоплатой в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг), поэтому не ясно, в каком порядке выставлять счета-фактуры на аванс при регулярных длительных отношениях с одним и тем же контрагентом.

Рекомендации

Счета-фактуры на аванс при непрерывных долгосрочных поставках товаров (выполнении работ, оказании услуг) можно выставлять один раз в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим.

Обосновывается данный подход следующим.

НК РФ не определяет понятие предоплаты. Поэтому по договорам, предусматривающим непрерывные долгосрочные поставки товаров (работ, услуг) в адрес одного и того же покупателя предварительной оплатой можно считать разницу по итогам месяца между полученными суммами оплаты и стоимостью отгруженных товаров (работ, услуг).

Счета-фактуры на такую предоплату должны выставляться не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим. При этом составляться данные счета-фактуры и регистрироваться в книге продаж должны в том же налоговом периоде, в котором получены суммы предоплаты.

В таких счетах-фактурах указывается сумма предоплаты, в счет которой в этом месяце товары (работы, услуги) не отгружались (не оказывались).

(См. письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39).