Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли округлять сумму НДС в счете-фактуре?

Почему возник вопрос

При реализации товаров (работ, услуг) продавец обязан предъявить покупателю счет-фактуру с выделенным НДС. Согласно п. 2 ст. 168 НК РФ налог исчисляется по каждому виду товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены (тарифа).

Положения п. 6 ст. 52 НК РФ разрешают исчислять сумму налога в полных рублях: сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Однако не ясно, следует ли налогоплательщику НДС применять данные положения и округлять сумму налога в счете-фактуре, предъявляемом покупателю.

Рекомендации

Сумму НДС в счете-фактуре округлять не следует. Такой подход разделяют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Порядок заполнения счета-фактуры устанавливается Правительством РФ (п. 8 ст. 169 НК РФ). Стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе предъявляемая покупателю сумма НДС (графа 8), указываются в рублях и копейках или в иной валюте (п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Округление суммы НДС в счете-фактуре данными правилами не предусмотрено.

При этом положения п. 6 ст. 52 НК РФ об исчислении суммы налога в полных рублях (без копеек) применяются при заполнении декларации за налоговый период.

(См. письма Минфина России от 22.04.2014 № 03-07-07/18585, от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14417, от 05.03.2014 № 03-07-15/9519, от 17.02.2014 № 03-07-09/6395, ФНС России от 14.05.2014 № ГД-4-3/9184, от 08.04.2014 № ГД-4-3/6398@).

Если продавец все-таки округлит сумму НДС в счете-фактуре, то это может явиться формальным основанием для отказа покупателю в налоговом вычете. Поэтому во избежание споров с покупателем рекомендуем указывать в счете-фактуре как рубли, так и копейки.