Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Правомерен ли вычет НДС, предъявленного по неверной ставке (например, 18 вместо 0 процентов)?

Почему возник вопрос

Налогоплательщик имеет право на вычет сумм НДС, предъявленных ему продавцом товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 171 НК РФ). Основанием для применения вычета является счет-фактура с выделенным НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Статьей 164 НК РФ установлены налоговые ставки, по которым должен исчисляться налог. Однако продавцы нередко применяют иные ставки налога (18 вместо 0 процентов или 10 процентов). Например, отказываются от применения ставки НДС 0 процентов и применяют иную налоговую ставку 10 или 18 процентов (о возможности отказаться от ставки 0 процентов при экспорте см. статью-рекомендацию). Кроме того, применение неверной ставки НДС может быть следствием ошибки.

В такой ситуации у покупателя возникает вопрос: можно ли заявить к вычету налог, предъявленный продавцом по неверной ставке?

Рекомендации

Не принимать к вычету НДС, предъявленный продавцом по неверной ставке.

Обоснование тому следующее.

Ставка налога является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не вправе самостоятельно изменять ее размер в большую или меньшую сторону.

Счета-фактуры, содержащие ненадлежащую налоговую ставку, не соответствуют обязательным требованиям, указанным в пп. 10 п. 5 ст. 169 НК РФ. В силу п. 2 ст. 169 НК РФ они не могут служить основанием для вычета "входного" НДС. Тот факт, что продавец задекларировал полученную сумму НДС и уплатил ее в бюджет, не имеет значения для применения вычета покупателем.

(См. письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-08/124, от 17.06.2009 № 03-07-08/134, от 25.07.2008 № 03-07-08/187, постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 13893/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2014 № А19-5756/2013, АС Московского округа от 09.02.2015 № Ф05-15266/2014, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.2015 № Ф04-24512/2015, от 28.06.2012 № А45-8605/2011, АC Северо-Западного округа от 18.08.2015 № Ф07-5479/2015, ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2014 № А05-9711/2013, от 13.08.2013 № А56-60218/2012, ФАС Уральского округа от 04.03.2014 № Ф09-747/14).

Учитывая сложившуюся судебную практику по данному вопросу, отстоять право на вычет налога, предъявленного по неверной ставке, не представляется возможным.