Налог на добавленную стоимость

Актуально до 01.01.2015

Является ли внесение в счет-фактуру дополнительных сведений нарушением и основанием для отказа в вычете?

Почему возник вопрос

Обязательные реквизиты счета-фактуры предусмотрены п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ. Однако иногда возникает необходимость внести в счет-фактуру дополнительные сведения, например:

Ни ст. 169 НК РФ, ни постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС" не поясняют, является ли нарушением указание в счете-фактуре дополнительных сведений.

Рекомендации

Внесение в счет-фактуру дополнительных сведений, не предусмотренных п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ, не является нарушением и основанием для отказа в вычете.

Пунктом 2 статьи 169 НК РФ установлено, что счет-фактура является основанием для принятия к вычету НДС, предъявленного покупателю продавцом, если он содержит обязательные реквизиты, установленные п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ. В то же время указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) положениями главы 21 НК РФ не запрещено. При этом внесение в счет-фактуру дополнительной информации не должно нарушать последовательность расположения ее обязательных реквизитов. Это означает, что дополнительную информацию следует указывать в дополнительных строках и графах после подписей руководителя и главного бухгалтера организации или иного уполномоченного лица (подписи индивидуального предпринимателя).

Таким образом, указание в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете налога.

(См. письма Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-09/10933, от 10.01.2013 № 03-07-13/01-01, от 02.05.2012 № 03-07-09/45, от 23.04.2012 № 03-07-09/39, от 03.04.2012 № 03-07-09/31, от 09.02.2012 № 03-07-15/17, от 11.01.2011 № 03-07-08/03, ФНС России от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193, постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 № А55-14265/2007).

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна до 01.01.2015. Поскольку с этой даты в Правилах заполнения счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, закреплена возможность указывать в дополнительных строках и графах счетов-фактур дополнительную информацию (в том числе реквизиты первичного документа). Это возможно при условии, что сохраняется форма счета-фактуры.