Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Правомерен ли отказ в принятии к вычету НДС, если в счетах-фактурах отсутствуют расшифровки подписей?

Почему возник вопрос

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером либо другим уполномоченным лицом организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не поясняет, необходимо ли расшифровывать подписи указанных лиц. В то же время в типовой форме счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, такой реквизит как расшифровка подписи присутствует. Предусматривался он и прежней формой счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

В этой связи возникает вопрос о правомерности применения вычета по счету-фактуре, расшифровки подписей в котором не приведены.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять налоговые вычеты по счетам-фактурам, в которых отсутствуют расшифровки подписей. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обосновано это следующим.

В состав реквизита "Подпись" включается как личная подпись, так и ее расшифровка (инициалы, фамилия), что предусмотрено типовой формой счета-фактуры. Счета-фактуры, в которых расшифровки подписей отсутствуют, считаются составленными с нарушением установленного порядка, и суммы НДС по таким счетам-фактурам к вычету приниматься не должны.

(См. письма Минфина России от 05.04.2004 № 04-03-1/54, УФНС России по г. Москве от 14.06.2007 № 19-11/055846, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.11.2009 № А33-14721/2008).

Отсутствие расшифровок подписей в счете-фактуре не позволяет идентифицировать лицо, подписавшее этот документ. Такой счет-фактура содержит неполную информацию, а следовательно, не может служить основанием для вычета НДС.

(См. постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2011 № Ф09-5181/11).

В совокупности с другими обстоятельствами отсутствие расшифровки подписи может свидетельствовать о недостоверности счета-фактуры как документа, подтверждающего право на вычет.

(См. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2007 № Ф08-1671/2007-717А).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

По счету-фактуре без расшифровок подписей вычет применить можно. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы для такого варианта поведения следующие.

Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Требования об обязательном проставлении расшифровок подписей указанные нормы не содержат. Следовательно, отказ в вычете по данному основанию является неправомерным.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.05.2011 № А53-10830/2010, ФАС Московского округа от 19.05.2011 № КА-А40/4521-11, от 11.02.2010 № КА-А40/295-10-2, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.09.2010 № А27-24156/2009).

Само по себе отсутствие расшифровки подписи руководителя в счете-фактуре не препятствует налоговому органу идентифицировать продавца или покупателя товаров (работ, услуг) и в силу п. 2 ст. 169 НК РФ не является безусловным основанием к отказу в вычете НДС.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15.04.2011 № А20-939/2010, ФАС Московского округа от 05.07.2010 № КА-А40/6607-10).

Итак, наличие обширной арбитражной практики говорит о том, что без судебного разбирательства получить вычет по счету-фактуре с нерасшифрованными подписями вряд ли удастся. Однако в таком споре налогоплательщик имеет высокие шансы отстоять свою точку зрения.