Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Является ли основанием для отказа в вычете указание в счете-фактуре неполного (обобщенного) наименования товаров (работ, услуг)?

Почему возник вопрос

Обязательным реквизитом счета-фактуры, оформляемым как при отгрузке, так и при получении предоплаты, является наименование товаров (описание работ и услуг) (п.п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ). Данная информация отражается в графе 1 счета-фактуры (п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Однако не ясно, насколько детально должны быть описаны товары, работы и услуги. Поэтому возникает вопрос, можно ли в данной графе указать неполное (обобщенное) наименование товаров (работ, услуг) без расшифровки их конкретного перечня и является ли такое заполнение счета-фактуры основанием для отказа в вычете налога.

Данный вопрос был актуален в период действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914. Несмотря на то, что приведенные далее письма контролирующих органов и судебная практика относятся к периоду действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914, их выводы можно применить и в настоящее время, поскольку положения Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, об указании наименования товаров (работ, услуг) не изменились.

Рекомендации

Указание неполного (обобщенного) наименования товаров (работ и услуг) не является основанием для отказа в вычете.

Аргументируется этот вывод следующим.

В силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товара (работ, услуг), их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС. Если указание неполной информации о товаре (работе, услуге) в счете-фактуре не препятствует их идентификации, то по такому счету-фактуре можно применить вычет налога.

Кроме того, в графе 1 счета-фактуры допускается указание реквизитов договора, по которому реализуются товары (работы, услуги). Формулировка при этом может быть следующей: "Лизинговый платеж за временное владение и пользование имуществом по договору лизинга №... от...".

(См. письма Минфина России от 10.05.2011 № 03-07-09/10, от 08.02.2010 № 03-07-09/08, постановления ФАС Московского округа от 06.02.2012 № А40-46403/11-91-198, от 26.12.2011 № Ф05-13029/11, ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 № А55-1733/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2011 № А45-25079/2009).

Также допускается указание лишь наименования услуг, например, "консультационные услуги", без их подробного описания (постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2013 № А55-17744/2012).

В "авансовом" счете-фактуре также допускается указание обобщенного наименования товаров (работ, услуг). Например, в том случае, если в договоре указано только общее наименование товаров (работ, услуг), а их конкретный перечень составляется после предоплаты на основании заявок, спецификаций либо других документов, являющихся приложением к договору.

(См. письма Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39, от 26.07.2011 № 03-07-09/22).