Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли применить вычет НДС по счетам-фактурам, подписанным факсимильной подписью (факсимиле)?

Почему возник вопрос

Как известно, одним из условий принятия НДС к вычету является наличие правильно оформленных счетов-фактур (ст.ст. 169, 172 НК РФ). В частности, такой счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации - продавца либо иными уполномоченными лицами (п. 6 ст. 169 НК РФ). Должны ли такие подписи быть обязательно собственноручными или возможно использование факсимиле, ст. 169 НК РФ не уточняет. В связи с этим возникает вопрос о правомерности использования в счете-фактуре факсимильного воспроизведения подписи.

Рекомендации

Не принимать к вычету НДС по счетам-фактурам, подписанным факсимильной подписью. Так считают контролирующие органы и арбитражные суды.

Эта позиция обосновывается следующим.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренном законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Налоговый кодекс РФ возможности использования факсимильной подписи при оформлении счетов-фактур не предусматривает. Следовательно, счет-фактура, оформленный таким образом, считается составленным с нарушением порядка, установленного п. 6 ст. 169 НК РФ, и не может являться основанием для вычета НДС.

(См. письма Минфина России от 27.08.2015 № 03-07-09/49478, от 17.09.2010 № 03-07-09/48, от 01.06.2010 № 03-07-09/33, ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@, УФНС России по г. Москве от 07.10.2010 № 16-15/104968@).

Что касается арбитражной практики, то до недавнего времени у судей не было единого мнения по данному вопросу. Часть арбитров разделяла точку зрения чиновников.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.10.2011 № А32-36163/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.2010 № А33-20240/2009, ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2008 № Ф03-А73/08-2/445).

В то же время некоторые суды поддерживали налогоплательщиков, заявлявших налоговые вычеты по счетам-фактурам, подписанным факсимиле. Арбитры отмечали, что законодательством использование такой подписи прямо не запрещено, а ее наличие не лишает проверяющих возможности идентифицировать покупателя, продавца, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.12.2010 № А53-3061/2010, от 20.08.2008 № Ф08-4547/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 № А45-16746/2009, ФАС Уральского округа от 09.12.2008 № Ф09-9114/08-С2).

Однако столь выгодный для налогоплательщиков подход не нашел поддержки у суда высшей инстанции. Президиум ВАС РФ в постановлении от 27.09.2011 № 4134/11 сформировал правовую позицию по данному вопросу, указав, что возможность факсимильного воспроизведения подписи на счете-фактуре ни налоговым, ни бухгалтерским законодательством не предусмотрена. Документы должны содержать личные подписи соответствующих лиц, а отступление от этого правила влечет отказ в применении налоговых вычетов.

После выхода данного постановления федеральные арбитражные суды стали занимать аналогичную позицию.

(См. постановления АС Северо-Западного округа от 29.09.2015 № Ф07-7446/2015, ФАС Волго-Вятского округа от 13.12.2013 № А79-13124/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 19.07.2012 № А27-5495/2011, ФАС Поволжского округа от 20.11.2012 № А12-4632/2012, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2013 № А42-3909/2012, АС Центрального округа от 20.10.2014 № А48-4587/2013).

Таким образом, в связи с тем, что позиция Президиума ВАС РФ обязательно учитывается арбитражными судами при рассмотрении подобных споров, у налогоплательщика нет шансов отстоять вычет на основании счета-фактуры, подписанного с помощью факсимиле.