Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли указывать в счете-фактуре реквизиты всех платежных документов, если аванс перечислялся частями?

Почему возник вопрос

Номер платежно-расчетного документа указывается в счете-фактуре, который оформляется при отгрузке товаров (работ, услуг), если до этого был получен аванс, а также при выставлении счета-фактуры на предоплату (п. 5 и п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Согласно Правилам оформления счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в сроке 5 счета-фактуры указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа в случае получения аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Однако не ясно, как заполнять данную строку, если аванс перечислялся частями, то есть несколькими платежными документами.

Данный вопрос был актуален в период действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914. Несмотря на то, что приведенные далее письма контролирующих органов и судебная практика относятся к периоду действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914, их выводы можно применить и в настоящее время, поскольку положения Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, о заполнении строки 5 счета-фактуры не изменились.

Рекомендации

Контролирующие органы советуют указывать в данной строке счета-фактуры реквизиты всех платежно-расчетных документов, на основании которых была перечислена предоплата продавцу.

То есть при оформлении счета-фактуры на предоплату, а также при оформлении счета-фактуры на отгрузку в счет ранее полученного аванса продавец должен указывать реквизиты всех платежно-расчетных документов.

(См. письмо Минфина России от 28.03.2007 № 03-02-07/1-140).

Однако даже в том случае, если в счете-фактуре не указаны реквизиты всех платежек, покупатель сможет принять НДС по нему к вычету. Ведь отсутствие реквизитов платежных документов не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога. Данное нарушение при оформлении счета-фактуры является несущественным и не может повлечь отказ в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

(См. постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2008 № Ф09-4186/08-С2).

Продавец также сможет заявить вычет НДС с полученной предоплаты по "авансовому" счету-фактуре, имеющему недостатки в оформлении.

(См. письмо Минфина России от 09.04.2009 № 03-07-11/103).