Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Правомерен ли вычет НДС, если в счете-фактуре в строке "грузополучатель" указано "он же"?

Почему возник вопрос

Правилами заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, установлено, что при совпадении продавца и грузоотправителя в строке 3 счета-фактуры указывается "он же" (пп. "е" п. 1 Правил). Подобного положения в случае совпадения покупателя и грузополучателя для строки 4 Правила не предусматривают. Поэтому возникает вопрос о правомерности применения вычетов НДС по счетам-фактурам, в которых в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указано "он же", когда покупатель и грузополучатель одно лицо.

Аналогичная неясность наблюдалась в период действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914. Несмотря на то, что приведенные далее разъяснения контролирующих органов и судебная практика относятся к периоду действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914, такие выводы можно применить и в настоящее время, поскольку положения Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, о заполнении строки 4 "Грузополучатель и его адрес" не изменились.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять налоговый вычет, если в счете-фактуре по строке "Грузополучатель и его адрес" указано "он же".

Обоснование тому следующее.

В счете-фактуре в качестве обязательных реквизитов должны быть указаны в том числе сведения о наименовании грузополучателя и его адресе (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ). Правилами заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, предусмотрено, что при заполнении строки 4 указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя и его адрес (пп. "ж" п. 1 Правил). В отличие от строки 3 возможность проставления записи "он же" для строки 4 не предусмотрена. Правила заполнения, касающиеся продавцов, являющихся грузоотправителями, на покупателей - грузополучателей не распространяются. Поэтому даже при совпадении покупателя и грузополучателя в одном лице в строке 4 должны быть указаны его наименование и адрес. Если же в ней указано "он же", принять НДС к вычету по такому счету-фактуре нельзя.

(См. письма Минфина России от 21.07.2008 № 03-07-09/21, МНС России от 05.07.2004 № 03-1-08/1485/18, УФНС России по г. Москве от 19.05.2009 № 16-15/049391, от 28.06.2010 № 16-15/067452, от 16.01.2009 № 19-11/002251).

Рекомендации для налогоплательщиков, готовых отстаивать свою позицию

Вычет по счету-фактуре, в строке "Грузополучатель и его адрес" которого при совпадении покупателя и грузоотправителя указано "он же", применить можно.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму НДС, не могут являться основанием для отказа в вычете НДС. С 01.01.2010 данное правило прямо закреплено в п. 2 ст. 169 НК РФ. Указание в строке 4 счета-фактуры слов "он же" можно считать такой ошибкой. Следовательно, отказ в вычете по данному основанию является неправомерным.

Однако и до 01.01.2010 арбитры признавали, что такая запись не препятствует идентификации покупателя - грузополучателя и его адреса, не является нарушением правил заполнения счета-фактуры и поэтому не может повлечь отказ в вычете НДС.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2006 № А56-35434/2005, Восточно-Сибирского округа от 14.12.2006 № А19-16204/06-15-Ф02-6670/06-С1, от 02.11.2006 № А19-10623/06-24-Ф02-5757/06-С1, от 06.06.2006 № А19-38799/05-52-Ф02-2084/06-С1, Московского округа от 11.08.2006 № КА-А40/7352-06).

Следование данным рекомендациям приведет к спорам с контролирующими органами.