Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Какой адрес грузоотправителя (грузополучателя) указывается в счете-фактуре, если его юридический и фактический адреса не совпадают?

Почему возник вопрос

Статья 169 НК РФ предусматривает, что в счете-фактуре указываются адреса грузоотправителя и грузополучателя. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 уточняет, что в строках 3 и 4 счета-фактуры указываются их почтовые адреса. Данные положения не позволяют установить, какой именно адрес должен быть указан в счете-фактуре: юридический или фактический.

Проблем с указанием адреса не возникает, если юридический и фактический адреса совпадают. Однако не ясно, какой именно адрес указывать, если в учредительных документах указан один адрес, а погрузка/разгрузка осуществляются по другому адресу (например, по адресу склада, арендованного помещения и т.п.).

Данный вопрос был актуален в период действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914. Несмотря на то, что приведенные далее письма контролирующих органов и судебная практика относятся к периоду действия постановления Правительства от 02.12.2000 № 914, их выводы можно применить и в настоящее время, поскольку положения Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, об указании адресов грузоотправителя и грузополучателя не изменились.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

В счете-фактуре можно указать фактический адрес грузоотправителя (грузополучателя) при его несоответствии юридическому. Так поступать советуют контролирующие органы.

Аргументируется данная точка зрения следующим.

Согласно Правилам заполнения счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в счете-фактуре указываются почтовые адреса грузополучателя и грузоотправителя. Поэтому указание почтового адреса, по которому фактически находится организация, не является нарушением. Например, можно указать адрес склада или магазина, принадлежащего организации на праве собственности или аренды, на который поступает или с которого отгружается продукция. При этом наименования грузоотправителя и грузополучателя должны соответствовать условиям договора поставки товара.

(См. письма Минфина России от 09.11.2006 № 03-04-09/18, УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 № 16-15/067452, от 25.11.2009 № 16-15/123931).

Суды также признают правомерным указание в счетах-фактурах фактических адресов грузоотправителя и грузополучателя. Ведь положения ст. 169 НК РФ не конкретизируют, какой именно адрес указывается в счете-фактуре: юридический или фактический.

Кроме того, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентификации продавца, покупателя, не являются основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

(См. постановления ФАС Московского округа от 23.05.2012 № А40-85281/11-20-359, от 28.10.2010 № КА-А40/12106-10, от 27.07.2010 № КА-А40/8002-10, от 26.11.2009 № КА-А40/12349-09 по делу № А40-60123/09-118-463, ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2012 № Ф03-6188/2011, письмо Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

В счете-фактуре можно указать юридический адрес грузоотправителя (грузополучателя), даже если он не соответствует фактическому.

Обосновывается это следующим.

Статья 169 НК РФ не содержит требований о том, какой именно адрес необходимо отражать в счете-фактуре: юридический или фактический. Кроме того, законодательство не предусматривает, что в счете-фактуре указывается адрес фактической погрузки либо разгрузки товаров. Поэтому указание в счете-фактуре юридического адреса организации, являющейся грузоотправителем или грузополучателем, не является нарушением. Вычет по такому счету-фактуре правомерен.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.02.2010 № А32-7281/2008-4/176-58/469, от 14.01.2008 № Ф08-8810/07-3301А, ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2008 по делу № А56-41519/2007, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.08.2007 № А19-4681/07-45-Ф02-4712/07, от 25.04.2007 № А19-23368/06-20-Ф02-2124/07).

Налогоплательщик может отстоять право на вычет по такому счету-фактуре в суде при условии, что налоговики не докажут, что действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

Обратите внимание!

Контролирующие органы рекомендуют отражать в счете-фактуре сведения о грузоотправителе и грузополучателе, содержащиеся в товаросопроводительных документах, на основании которых составляется данный счет-фактура.

(См. письма Минфина России от 13.06.2012 № 03-07-09/61, от 25.05.2012 № 03-07-14/54, ФНС России от 21.01.2010 № 3-1-11/22).