Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Каковы последствия нарушения нумерации выставленных счетов-фактур?

Почему возник вопрос

Порядковый номер – один из обязательных реквизитов счета-фактуры (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). В то же время ни НК РФ, ни Правила заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) правил нумерации не содержат. Налогоплательщик устанавливает их самостоятельно. Нередко порядок нумерации нарушается. Например, не соблюдается хронология присвоения номеров, имеются "задвоение" или пропуск отдельных номеров. Все это может повлечь претензии со стороны контролирующих органов, причем как к продавцу, так и к покупателю. Продавцу могут вменить неполное отражение выручки в книге продаж, если какие-либо номера счетов-фактур будут пропущены, а покупателю отказать в налоговом вычете по счету-фактуре с нарушенной нумерацией.

Кроме этого, возникает вопрос о возможности применения штрафных санкций за нарушение нумерации счетов-фактур.

Рекомендации

Во избежание претензий со стороны проверяющих продавцу следует строго соблюдать предусмотренный учетной политикой порядок нумерации счетов-фактур. В то же время необходимо иметь в виду, что нарушение нумерации не может являться основанием для штрафа.

Обоснование тому следующее.

Исчерпывающий перечень санкций за нарушение налогового законодательства установлен гл. 16 ч. 1 НК РФ. Статья 120 НК РФ предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. При этом под грубым нарушением понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур. Поскольку в данном случае счета-фактуры составляются, то оснований для применения ответственности по ст. 120 НК РФ нет.

Санкций непосредственно за нарушение нумерации счетов-фактур ни НК РФ, ни Правила заполнения счета-фактуры не содержат.

Данная точка зрения основана на толковании норм налогового законодательства РФ. Контролирующие органы и суды в пользу данной точки зрения не высказывались.

Что касается покупателя, то отказ в вычете НДС по причине нарушения продавцом нумерации счетов-фактур неправомерен. Ведь ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг), ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Судебная практика подтверждает, что отсутствие хронологической последовательности в нумерации счетов-фактур, а также нарушение их порядковых номеров не является основанием для отказа в вычете НДС.

(См. постановления ФАС Уральского округа от 28.12.2011 № Ф09-8650/11, от 29.04.2009 № Ф09-2437/09-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 № А53-10331/2008-С5-14, ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 № А05-8288/2008).

Счета-фактуры с одинаковыми номерами, но с разными датами также не могут повлечь отказа в вычете, так как данный факт не препятствует осуществлению налогового контроля и не свидетельствует о незаконности применения вычета.

(См. постановления ФАС Центрального округа от 31.07.2009 № А35-4528/08-С21, ФАС Уральского округа от 13.05.2008 № Ф09-3337/08-С2).