Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Когда выставляются счета-фактуры по услугам, которые непрерывно оказываются дольше одного налогового периода?

Почему возник вопрос

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется не позднее 5 календарных дней со дня оказания услуг. Услуги могут оказываться непрерывно длительное время, например, при предоставлении имущества в аренду, при абонентском обслуживании. При этом акты об оказании таких услуг не всегда составляются сторонами.

В связи с чем возникает вопрос, что считать днем оказания услуги и в какой срок выставлять счета-фактуры по услугам, которые непрерывно оказываются более одного квартала (налогового периода), если предоплата по данным услугам не поступала.

Рекомендации

Если услуга оказывается в течение длительного срока, то счета-фактуры можно выставлять не позднее 5 дней со дня окончания квартала. Так поступать советуют контролирующие органы.

Объясняется это следующим.

Срок выставления счета-фактуры связан с датой оказания данных услуг. Услуга реализуется и потребляется в процессе ее оказания (п. 5 ст. 38 НК РФ). То есть услуги по длящимся договорам оказываются и потребляются непрерывно в течение всего квартала (налогового периода). Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по НДС по итогам квартала (ст.ст. 54, 163 НК РФ). Поэтому днем оказания услуги можно считать последний день налогового периода, в котором такие услуги предоставляются.

Счета-фактуры в таком случае выставляются не позднее пяти дней, считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны.

(См. письма Минфина России от 25.06.2008 № 07-05-06/142, от 04.04.2007 № 03-07-15/47).

Обратите внимание, что выставление счетов-фактур до окончания налогового периода (например, сразу после заключения договора) в таком случае НК РФ не предусмотрено (см. письма Минфина России от 18.04.2005 № 03-04-11/81, от 08.02.2005 № 03-04-11/21). О последствиях нарушения срока выставления счетов-фактур см. здесь.