Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли выставить единый (сводный) счет-фактуру при многократных регулярных поставках (выполнении работ, оказании услуг) одному контрагенту?

Почему возник вопрос

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки.

Зачастую между контрагентами складываются длительные деловые отношения и поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется не разово, а многократно. Можно ли в таком случае выставить единый (сводный) счет-фактуру и уменьшить документооборот между сторонами, НК РФ не поясняет. Ответ на вопрос зависит от периода, за который выставляется единый (сводный) счет-фактура: за день, месяц или более продолжительный период времени.

Единый счет-фактура при многократных отгрузках в течение дня

Рекомендации

При многократных ежедневных отгрузках в адрес одного покупателя можно составить единый (сводный) счет-фактуру на все товары, отгруженные в течение дня. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров. Поэтому если договором предусмотрены ежедневные многократные отгрузки в адрес одного покупателя, то счета-фактуры можно выставлять один раз в день не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки.

(См. письма Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-09/44, от 11.09.2008 № 03-07-09/28).

Единый счет-фактуру можно выставить и в том случае, если отгрузка осуществляется в разные адреса покупателя (например, в разные торговые точки). Тот факт, что в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" единого счета-фактуры не отражаются данные всех грузополучателей, не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС.

(См. письмо Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-09/44).

Единый счет-фактура при многократных отгрузках продолжительное время

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

При многократных регулярных отгрузках в адрес одного и того же покупателя выставлять единый (сводный) счет-фактуру по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней.

Объяснение этому следующее.

В НК РФ закреплен срок, в течение которого покупателю необходимо выставить счет-фактуру. Он составляет пять календарных дней с даты отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). В то же время в НК РФ отсутствует требование о том, что на каждый вид продукции продавец обязан составить отдельный счет-фактуру.

Соответственно, если продавец в рамках долгосрочного контракта с одним и тем же покупателем регулярно поставляет ему товары, он вправе по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней, выставлять один счет-фактуру. В нем необходимо отразить по отдельным позициям каждый поставленный товар.

(См. письмо Минфина России от 12.01.2016 № 03-07-09/140).

Таким образом, контролирующие органы допускают правомерность составления единого (сводного) счета-фактуры. Однако выставить его нужно с учетом общего правила из п. 3 ст. 168 НК РФ, то есть в пятидневный срок с даты первой отгрузки.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При многократных регулярных отгрузках одному контрагенту можно выписывать единые (сводные) счета-фактуры не реже раза в месяц.

Аргументируется это следующим.

Выставление единого (сводного) счета-фактуры в данном случае обуславливается особенностями договоров, которые предусматривают непрерывные долгосрочные поставки (оказание услуг, выполнение работ) в адрес одного и того же покупателя (заказчика). К таким договорам относятся, например, поставка электроэнергии, газа, хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов, оказание услуг электросвязи, банковских, агентских услуг по продаже и возврату авиаперевозок и т.п. В этих случаях допускается составление счетов-фактур в соответствии с условиями договора, актами сверки, но не реже одного раза в месяц и до 5-го числа месяца, следующего за истекшим. Данные счета-фактуры регистрируются в книге продаж за тот период, в котором реализуются товары (работы, услуги).

(См. письма ФНС России от 19.06.2013 № ЕД-4-3/11044@, Минфина России от 18.07.2005 № 03-04-11/166, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.10.2011 № Ф08-5948/11, ФАС Центрального округа от 29.07.2008 № А68-АП-910/18-05-7643/06-326/18, ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 № А12-28393/05-С51).