Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Каковы последствия нарушения срока выставления счетов-фактур?

Почему возник вопрос

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ прямо установлено, что счет-фактура должен быть выставлен не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав. Однако продавцы не всегда это правило соблюдают. В этой связи возникает вопрос о последствиях нарушения срока выставления счета-фактуры. И прежде всего, он актуален для покупателей. Ведь, как известно, счет-фактура – это документ, который служит основанием для вычета "входного" НДС, а вычет возможен только при правильно оформленном счете-фактуре.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по счету-фактуре, составленному с нарушением пятидневного срока, как настаивают контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Правила оформления счетов-фактур установлены п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ. В частности, одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является дата его составления. Если эта дата выходит за пределы установленного п. 3 ст. 168 НК РФ пятидневного срока, то счет-фактура признается составленным с нарушением требований п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ. А такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 26.08.2010 № 03-07-11/370, от 17.09.2009 № 03-07-09/48, от 30.06.2008 № 03-07-08/159, постановление ФАС Поволжского округа от 19.05.2011 № А65-20359/2010).

В аналогичном порядке составленными с нарушением срока признаются счета-фактуры, выставленные до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку. Такие счета-фактуры также не могут являться основанием для вычета НДС.

(См. письма Минфина России от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 17.02.2011 № 03-07-08/44).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС по счету-фактуре, составленному с нарушением пятидневного срока, можно принять к вычету. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Отказ в вычете сумм налога, предъявленных продавцом, возможен только в том случае, если счет-фактура не соответствует требованиям п.п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ). Несоблюдение срока выставления счета-фактуры требования ст. 169 НК РФ не нарушает, поэтому оно не может являться основанием для отказа в налоговом вычете.

(См. постановления ФАС Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831, от 25.09.2009 № КА-А41/9791-09-2, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 № А53-19676/2008-С5-23).

Нарушение поставщиком правил ст. 168 НК РФ само по себе не является препятствием для возмещения НДС и не свидетельствует о недобросовестности покупателя, который в силу действующего законодательства не обязан отвечать за действия третьих лиц и не может контролировать правильность составления счета-фактуры продавцом.

(См. постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 № А65-6288/2008).

Кроме этого, согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать покупателя, продавца, стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в налоговом вычете. Дата составления никак не влияет на правильность определения этих данных, поэтому отказывать в вычете по счетам-фактурам, составленным с нарушением пятидневного срока, неправомерно.

Что касается последствий для продавца, то для него нарушение срока выставления счета-фактуры неизбежно повлечет конфликт с покупателем. Поскольку счет-фактура является основанием для вычета НДС, от правильности его составления зависят деловые отношения между компаниями.

Нельзя полностью исключить претензии к продавцу со стороны контролирующих органов. Однако любые попытки привлечь в данном случае продавца к ответственности будут неправомерны. Ведь никаких санкций за несоблюдение данного требования НК РФ не предусматривает. А по статье 120 НК РФ штраф может быть наложен только за отсутствие счетов-фактур.