Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

По какой ставке облагается доставка, включенная в цену товара, облагаемого по ставке НДС 10 процентов?

Почему возник вопрос

Доставка товара, облагаемого НДС по льготной ставке 10 процентов, может как включаться, так и не включаться в его стоимость. В том случае, если договором предусмотрено, что стоимость доставки входит в цену льготного товара, у продавца возникает вопрос: следует ли стоимость доставки выделять отдельно и облагать ее по ставке 18 процентов?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Выделять стоимость доставки из стоимости товаров и облагать ее по ставке 18 процентов. Так считают контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Услуги по доставке товаров, реализация которых облагается по ставке 10 процентов, не входят перечень товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется льготная ставка (п. 2 ст. 164 НК РФ). Следовательно, такие услуги по доставке товаров должны облагаться по ставке НДС 18 процентов.
Налогоплательщик, применяющий при реализации товаров (работ, услуг) различные налоговые ставки, должен определять налоговую базу отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам (п. 1 ст. 153 НК РФ).

(См. письмо МНС России от 19.04.2004 № 01-2-03/555).

Тот факт, что цена реализации льготного товара сформирована с учетом доставки, не должен приводить к тому, что к транспортным услугам применяется ставка 10 процентов.

Это означает, что стоимость услуг по доставке льготных товаров до покупателя следует выделять из общей цены договора.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Общую стоимость товаров, которая включает в себя стоимость их доставки, облагать по ставке 10 процентов. Однако выбор такого варианта поведения может привести к спорам с контролирующими органами.

Обоснование тому следующее.

Гражданское законодательство РФ провозглашает свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Следовательно, все условия договоров, в том числе и порядок ценообразования, стороны договора вправе определять по своему усмотрению. Это означает, что продавец и покупатель могут установить, что цена товаров включает в себя стоимость доставки.

В этом случае доставка товара покупателю не является самостоятельным видом деятельности продавца, а представляет собой способ исполнения обязательства по передаче товара. Данный вывод справедлив как в случае, когда продавец доставляет товар собственным транспортом, так и в случае, когда он приобретает у сторонних организаций транспортные услуги по доставке товара.

(См. постановления ФАС Московского округа от 06.02.2009 № КА-А40/167-09, от 29.01.2008 № КА-А40/14801-07, от 17.01.2008 № КА-А40/14059-07, ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2008 № А56-40067/2007).

При таком варианте поведения нужно быть готовым к тому, что налоговые органы доначислят НДС, пени и штраф. Однако такое решение можно оспорить в суде.