Налог на добавленную стоимость

Актуально до 01.01.2014

Применяется ли ставка НДС 10 процентов к медицинским товарам, если отсутствует регистрационное удостоверение?

Почему возник вопрос

Пунктом 2 ст. 164 НК РФ установлено, что ставка НДС 10 процентов применяется при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При этом НК РФ не требует подтверждать правомерность пониженной ставки НДС какими-либо документами.

В этой связи возникает вопрос: применяется ли льготная ставка НДС в отношении медицинских товаров, на которые отсутствуют регистрационные удостоверения?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять ставку НДС 10 процентов в отношении медицинских товаров, регистрационные удостоверения на которые отсутствуют. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

По ставке НДС 10 процентов облагаются реализация и ввоз медицинских товаров, коды видов которых включены в Перечни, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688. В п. 1 Примечаний к данным Перечням указано, что приведенные в них коды ОК 005-93 и коды ТН ВЭД ТС применяются в отношении лекарственных средств и изделий медицинского назначения российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения.

Таким образом, основанием для применения льготной ставки НДС в отношении медицинских товаров является наличие регистрационного удостоверения на их конкретные наименования. Если удостоверения отсутствуют, в том числе по причине истечения срока их действия или незавершенности процедуры перерегистрации, налог уплачивается по ставке 18 процентов.

(См. письма Минфина России от 12.07.2013 № 03-07-07/27209, от 29.06.2012 № 03-07-07/61, от 10.02.2012 № 03-07-07/19, от 07.10.2011 № 03-07-07/55 и от 05.10.2011 № 03-07-07/53, ФНС России от 11.01.2012 № ЕД-4-3/56@, УФНС России по г. Москве от 20.10.2011 № 16-15/101503, постановление ФАС Центрального округа от 12.05.2009 № А54-3688/2008-С2).

Если регистрационное удостоверение получено после приобретения лекарственных средств, то ставка 10 процентов применяется с даты, указанной в регистрационном удостоверении.

(См. письмо Минфина России от 10.02.2012 № 03-07-07/19).

В отношении медицинских товаров, процедура перерегистрации которых не завершена, однако срок действия временных регистрационных удостоверений еще не истек, налогоплательщик вправе применить льготную ставку налога.

(См. письмо Минфина России от 15.11.2011 № 03-07-11/309).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может применить ставку НДС 10 процентов при отсутствии регистрационного удостоверения на медицинские товары, если факт их регистрации подтвержден. Однако это может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Согласно Перечням, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688, ставка НДС 10 процентов применяется в отношении медицинских товаров, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения. Однако регистрационные удостоверения на медицинские товары могут отсутствовать по объективным причинам.

Например, при ввозе в РФ лекарственных препаратов, ранее зарегистрированных другим лицом. Повторная выдача регистрационных удостоверений в отношении таких лекарств законодательством не предусмотрена. Поэтому в данном случае применить ставку НДС 10 процентов можно и без удостоверения. Необходимо лишь подтвердить факт государственной регистрации медицинских товаров. При этом доказательством может быть, в частности, информация из Государственного реестра лекарственных средств, которая согласно ст. 37 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" является открытой и размещается в сети Интернет.

(См. постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2011 № Ф03-5831/2011, ФАС Дальневосточного округа от 13.06.2011 № Ф03-2093/2011).

Кроме того, документом, подтверждающим государственную регистрацию медицинских товаров, и, соответственно, правомерность применения 10-процентной ставки НДС, может являться свидетельство о государственной регистрации. Различие в формулировках регистрационного документа не является основанием для отказа в применении льготной ставки НДС.

(См. постановления ФАС Московского округа от 07.06.2011 № КА-А41/5254-11).

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.01.2014. Именно с этой даты действует новая редакция пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ, согласно которой для применения ставки НДС 10% необходимо представить налоговому органу регистрационное удостоверение на медицинское изделие.