Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли ставка НДС 10 процентов к периодическим печатным изданиям и книжной продукции при отсутствии справки Роспечати?

Почему возник вопрос

Подпунктом 3 п. 2 ст. 164 НК РФ предусмотрено применение ставки НДС 10 процентов к периодическим печатным изданиям (за исключением рекламного и эротического характера), а также книжной продукции, перечисленной в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41. Причем соответствие продукции указанному Перечню подтверждается справками, выдаваемыми Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям – Роспечать (Примечание 2 к Перечню). Однако ни Налоговый кодекс РФ, ни названное постановление Правительства не разъясняют, может ли налогоплательщик применять пониженную ставку НДС, если такая справка отсутствует.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

В случае отсутствия справки Роспечати не применять ставку 10 процентов при реализации печатных изданий и книжной продукции. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Ставка НДС 10 процентов применяется только в отношении тех видов печатных изданий и книжной продукции, которые включены в Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41. Соответствие продукции указанному Перечню подтверждается справками, выдаваемыми Роспечатью (Примечание 2 к Перечню). Наличие данной справки для подтверждения правомерности ставки НДС 10 процентов является обязательным. Таким образом, льготную ставку НДС можно применить только при наличии справки Роспечати. Если справка отсутствует, применяется ставка 18 процентов.

(См. письма Минфина России от 22.11.2011 № 03-07-14/113, УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 № 19-11/007398, от 07.05.2009 № 16-15/045457, от 29.04.2009 № 16-15/042432, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2006 № А19-28405/04-33-Ф02-3027/06-С1).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При реализации книжкой продукции и печатных изданий, которые не носят рекламного или эротического характера, можно применить ставку НДС 10 процентов при отсутствии справки Роспечати. Однако это может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

В силу пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ для применения льготной ставки НДС определяющее значение имеют вид и характер печатного издания или книжной продукции. Они должны быть включены в Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41, и не должны носить рекламного или эротического характера. Справка Роспечати не является документом, который наделяет налогоплательщика правом на применение ставки 10 процентов. Она всего лишь подтверждает вид и характер издания. Отсутствие справки Роспечати (в случае если налогоплательщику не было отказано в ее выдаче) на вид и характер продукции не влияет и поэтому не может являться основанием для отказа налогоплательщику в праве на льготную ставку НДС.

Если налогоплательщик получил данную справку позже, чем начал использовать пониженную ставку НДС, то он не теряет на нее право.

(См. постановления ФАС Московского округа от 29.12.2008 № КА-А40/12491-08, от 26.09.2007, 02.10.2007 № КА-А40/10055-07).