Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 02.05.2017

Как определить, применяется ли ставка НДС 10 процентов при ввозе и реализации в РФ товаров?

Почему возник вопрос

В п. 2 ст. 164 НК РФ перечислены виды товаров, подпадающие под льготную ставку НДС 10 процентов. Правительство РФ определило перечни кодов:

Причем для реализации в РФ отечественной продукции Правительство РФ установило Перечень кодов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее – ОКПД2), а для ввоза товаров в РФ – Перечень кодов в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС).

В силу такого разделения один и тот же товар может быть указан в Перечне с кодами ОКПД2, но отсутствовать Перечне с кодами ТН ВЭД. То есть при ввозе в РФ и реализации применяются разные налоговые ставки. Кроме того, неясно, каким перечнем руководствоваться при реализации в РФ импортных товаров.

Рекомендации

Для определения ставки НДС при ввозе или реализации товара следует руководствоваться как Перечнем с кодами по ОКПД2, так и с кодами по ТН ВЭД ТС. Причем пониженную ставку можно применять, если товар назван в одном из Перечней (с кодами ОКПД2 или ТН ВЭД ТС).

Это объясняется тем, что согласно п. 2 ст. 164 НК РФ применение ставки НДС 10 процентов не зависит от того, реализован товар на территории РФ или ввезен на ее территорию. При этом Правительство РФ не вправе вводить дополнительные ограничения на применение пониженной ставки, не установленные НК РФ.

(См. письма Минфина России от 17.03.2017 № 03-10-11/15618, от 24.08.2015 № 03-07-07/48651, от 25.06.2015 № 03-07-07/36788, от 26.02.2015 № 03-07-14/9593, от 03.10.2014 № 03-07-11/49679, от 01.09.2014 № 03-07-15/43576, ФНС России от 22.03.2017 № СД-4-3/5213@, от 30.05.2016 № СД-4-3/9619@, п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33)

При таком подходе налоговые ставки при ввозе товара в РФ и при его реализации должны совпадать.

Отметим, что до выхода Пленума ВАС РФ суды поддерживали иной подход: при реализации в РФ отечественного и импортного товара применяется перечень с кодами по ОКП, а при ввозе товаров – с кодами по ТН ВЭД ТС. То есть ставки при ввозе товара в РФ и его реализации могли не совпадать.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 № 7475/09, ФАС Московского округа от 27.03.2014 № А40-94516/13, от 15.08.2013 № А40-151466/12-20-681, от 13.06.2013 № А40-149420/12-116-261, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2014 № А45-11174/2013)

Напомним, что ранее Минфин России поддерживал иную точку зрения. Так, финансовое ведомство указывало, что при реализации отечественной продукции следует применять Перечень с кодами ОКП, а при ввозе в РФ импортных товаров – Перечень с кодами по ТН ВЭД ТС. Поскольку это прямо указано в постановлениях Правительства РФ. Таким образом, если ввоз товара на территорию РФ (на основании Перечня кодов по ТН ВЭД ТС) облагается НДС по ставке 10 процентов, то при реализации такого товара в РФ следует применять такую же ставку налога.

(См. письма Минфина России от 04.07.2012 № 03-07-08/167, от 20.01.2012 № 03-07-07/08).