Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли ставка НДС 10 процентов при отсутствии декларации или сертификата соответствия?

Почему возник вопрос

В п. 2 ст. 164 НК РФ приведены категории товаров, в отношении которых применяется ставка НДС 10 процентов. Конкретные коды по ОКП товаров, которые облагаются по льготной ставке, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. При этом к товару можно применить пониженную ставку, если код, указанный в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии, соответствует коду Перечня. Соответствие продукции данным стандартам подтверждается сертификатом соответствия или декларацией о соответствии (Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Однако Налоговый кодекс РФ не разъясняет, нужно ли подтверждать правомерность применения пониженной ставки НДС документально и необходимы ли для этого декларация или сертификат соответствия.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять ставку НДС 10 процентов при отсутствии декларации или сертификата соответствия. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Условием применения ставки НДС 10 процентов является соответствие присвоенного товару кода ОКП коду, указанному в соответствующем Перечне товаров. При этом соответствие указанных кодов должно быть подтверждено соответствующими документами.

В силу требований Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" такими документами являются сертификаты соответствия и декларации о соответствии. Так, сертификат соответствия, форма которого утверждена приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 № 53, в числе прочих сведений включает в себя информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект, а именно наименование, а также код по ОК 005-93 (ОКП). Декларацией о соответствии, форма которой утверждена приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 № 54, также предусмотрено указание в соответствующей строке кода вида продукции по ОКП.

При отсутствии указанных документов установить принадлежность товаров к товарам, включенным в Перечни, невозможно. Поэтому применение ставки 10 процентов в отсутствие декларации или сертификата соответствия неправомерно.

(См. письма Минфина России от 26.05.2015 № 03-07-07/30282, ФНС России от 07.12.2011 № ЕД-3-3/4036@, от 01.02.2011 № КЕ-4-3/1420@ (данное письмо отозвано письмом ФНС России от 01.07.2013 № ЕД-4-3/11822), постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2012 № А56-29589/2011, от 20.09.2010 № А56-80700/2009, от 27.07.2009 № А56-31402/2008).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Ставку НДС 10 процентов можно применить и при отсутствии декларации или сертификата соответствия. Однако это может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Применение ставки НДС 10 процентов обусловлено соответствием кодов товаров по ОКП кодам, включенным в соответствующий перечень.

В силу п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 № 677, код товара по ОКП организация определяет самостоятельно.

Ни требования о документальном подтверждении, ни перечня документов, которыми следовало бы подтверждать принадлежность товара к тому или иному коду ОКП, налоговое законодательство не содержит.

Таким образом, непредставление сертификата или декларации соответствия не может являться основанием для отказа налогоплательщику в применении ставки НДС 10 процентов.

(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.04.2010 № А17-3337/2009, от 26.11.2008 № А82-14889/2007-28, ФАС Московского округа от 13.03.2008 № КА-А40/1415-08, ФАС Северо-Западного округа 28.02.2014 № А56-9963/2013, ФАС Уральского округа от 07.07.2011 № Ф09-3316/11).