Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли ставка НДС 10 процентов в отношении переработанных овощей?

Почему возник вопрос

Пунктом 2 ст. 164 НК РФ установлено, что ставка НДС 10 процентов применяется при реализации овощей (включая картофель). Однако Налоговый кодекс РФ не уточняет, в каком виде овощи должны быть реализованы. В этой связи не ясно, можно ли применять льготную ставку НДС в отношении переработанных овощей, например, замороженных или сушеных.

Рекомендации

К переработанным (в т.ч. замороженным или сушеным) овощам следует применять ставку НДС 18 процентов. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Ставка НДС 10 процентов применяется при реализации и ввозе овощной продукции, коды видов которой включены в Перечни, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908.

В Перечне с кодами по Общероссийскому классификатору продукции (ОК 005-93, далее – ОКП), который применяется при реализации, к овощам отнесена только продукция, которая в ОКП входит в класс 97 000 "Продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства". Однако продукция переработки овощей классификатором отнесена к подклассу 91 6000. Так, овощам свежемороженым присвоен код ОКП 91 6521, сушеным – коды из подгруппы 91 6400. Поскольку коды из подкласса 91 6000 в Перечне не поименованы, применение ставки НДС 10 процентов при реализации переработанных овощей (в т.ч. сушеных и замороженных) неправомерно.

(См. письма Минфина России от 03.03.2009 № 03-07-07/11, от 25.05.2004 № 04-03-11/80, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 № 16-15/035202, постановления Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 № 7475/09, ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.2007 № А31-9242/2005-15).

Кроме того, в Перечень с кодами по ТН ВЭД ТС, применяемый при ввозе товаров в РФ, включены только свежие и охлажденные овощи. Замороженные или сушеные овощи, которые согласно ТН ВЭД ТС отнесены к подгруппам 0710, 0712, 0713, 0714, а также продукты переработки овощей, включенные в группу 20, в данном Перечне не упомянуты. Поэтому их ввоз в РФ облагается НДС по ставке 18 процентов.