Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли ставка НДС 10 процентов при реализации хлебобулочных изделий с начинкой (блинов, пиццы)?

Почему возник вопрос

Подпунктом 1 п. 2 ст. 164 НК РФ предусмотрено применение ставки НДС 10 процентов при реализации хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия). В Перечне кодов видов продовольственных товаров (по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, далее – ОКП), облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, в разделе "Хлеб и хлебобулочные изделия" прямо указана только группа с кодом 91 1900 "Пироги, пирожки и пончики (91 1960 - 91 1985)". Поэтому применить ставку 10 процентов без риска можно исключительно при реализации пирогов, пирожков и пончиков. Вопрос применения льготной ставки НДС при реализации иных хлебобулочных изделий с начинкой (например, блинов, пиццы) является спорным.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

При реализации пиццы и блинчиков с начинкой применять ставку 18 процентов, как советуют контролирующие органы.
Обосновывается данная позиция следующим.

НДС по ставке 10 процентов облагаются продовольственные товары, если их коды по ОКП указаны в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. Продукция с наименованием "пицца" и "блины" в данном Перечне отсутствует. Поэтому при их реализации следует применять ставку НДС 18 процентов.

(См. письма Минфина России от 10.09.2010 № 03-07-14/63, УФНС России по г. Москве от 16.03.2005 № 19-11/16469).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При реализации пиццы и блинчиков с начинкой можно применить ставку НДС 10 процентов. Однако это может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Положения п.п. 1 и 8 раздела 2 ГОСТ Р 51785-2001 "Изделия хлебобулочные. Термины и определения" позволяют отнести пиццу и блины с начинкой к хлебобулочным изделиям.

Что не исключает возможность отнесения данной продукции к группе "Пироги, пирожки и пончики" (код по ОК 005-93 – 91 1960). Согласно Перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, такие изделия облагаются НДС по ставке 10 процентов. Следовательно, применение пониженной ставки налога при реализации пиццы и блинов с начинкой правомерно.

(См. постановления ФАС Московского округа от 20.01.2012 № А40-14236/11-129-66, от 11.08.2008 № КА-А40/4972-08, Северо-Западного округа от 01.09.2008 № А05-12939/2007).

Учитывая вероятность того, что в данном случае право на ставку 10 процентов придется отстаивать в суде, рекомендуем иметь документ о присвоении данной продукции соответствующего кода ОКП (декларацию или сертификат соответствия). Он будет дополнительным аргументом в споре с проверяющими.

Обратите внимание, что ввоз в РФ и реализация импортных хлебобулочных изделий с начинкой (блинов, пиццы) также облагается по ставке НДС 10 процентов. Поскольку наименования данной продукции относятся к группе "Хлеб и хлебобулочные изделия" Перечня кодов товаров по ТН ВЭД ТС, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908.

(См. письмо ФТС России от 31.10.2012 № 05-12/54082).