Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли ставка НДС 0 процентов к работам и услугам, для выполнения которых привлекались третьи лица?

Почему возник вопрос

Пункт 1 статьи 164 НК РФ содержит перечень работ и услуг, связанных с ввозом в РФ и вывозом за пределы РФ товаров, которые облагаются по ставке НДС 0 процентов. Исполнитель может выполнять работы (оказывать услуги) не лично, а привлекать для этого третьих лиц. Однако НК РФ не отвечает на вопрос, может ли исполнитель применять льготную налоговую ставку к работам (услугам), которые выполняли привлеченные третьи лица.

Рекомендации

Налогоплательщик может применять нулевую ставку НДС к работам (услугам) даже в том случае, если для их выполнения (оказания) привлекаются третьи лица. Так считают контролирующие органы.

Аргументы тому следующие.

Положения п. 1 ст. 164 НК РФ не содержат запрета на привлечение третьих лиц в процессе выполнения работ (оказания услуг) и не требуют в качестве условия для применения нулевой ставки по НДС обязательное выполнение работ (оказание услуг) лично налогоплательщиком. Таким образом, привлечение третьих лиц для выполнения работ (оказания услуг), поименованных в п. 1 ст. 164 НК РФ, не является препятствием для применения налогоплательщиком нулевой ставки по НДС.

(См. письма Минфина России от 29.06.2015 № 03-07-08/37366, от 03.06.2015 № 03-07-08/31993, от 03.06.2015 № 03-07-08/32160, от 21.05.2015 № 03-07-08/29322, от 26.11.2014 № 03-07-08/60215, от 07.11.2014 № 03-07-08/56243, от 17.10.2014 № 03-07-08/52436, от 12.10.2011 № 03-07-08/287, п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2011 № А52-2837/2010, ФАС Московского округа от 18.07.2011 № КА-А41/7319-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2011 № А53-5742/2010, от 08.07.2008 № Ф08-3671/2008, ФАС Поволжского округа от 14.01.2010 № А55-9339/2009, АС Уральского округа от 13.05.2015 № Ф09-2566/15).

Обратите внимание, что привлечение третьих лиц для оказания услуг (выполнения работ) может послужить основанием для переквалификации договора возмездного оказания услуг (выполнения работ) в посреднический договор (комиссия, поручение или агентирование). В таком случае исполнитель признается посредником между заказчиком и третьим лицом и не имеет права на применение нулевой ставки НДС. Ведь согласно п. 3 ст. 164 НК РФ вознаграждение посредника облагается по ставке 18 процентов. О том, как обезопасить себя от таких последствий и правильно составить договор, см. рубрику "В чем отличие между договором возмездного оказания услуг и посредническими договорами" "Справочника по договорным отношениям".