Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 05.09.2016

Может ли экспедитор применить ставку НДС 0 процентов, если организует перевозку импортируемого или экспортируемого товара по территории РФ?

Почему возник вопрос

Транспортно-экспедиционные услуги облагаются по ставке НДС 0 процентов, если они оказаны при организации международной перевозки товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Под международной понимается перевозка товаров, при которой пункт отправления или назначения расположен за пределами территории РФ, то есть товар ввозится или вывозится (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Однако экспедитор может оказывать услуги не на протяжении всего пути следования товара, а на его части, например, по территории РФ до пересечения границы. В таком случае в договоре на оказание транспортно-экспедиционных услуг будут пункты отправления и назначения в пределах РФ.

Кроме того, услуги транспортной экспедиции могут быть оказаны несколькими исполнителями вне рамок международной перевозки (по нескольким договорам транспортной экспедиции).

Вопрос, может ли в таком случае экспедитор применить нулевую ставку НДС, вызывает споры.

Услуги оказаны в рамках единого договора по организации международной перевозки

Рекомендации

Экспедитор может применять ставку НДС 0 процентов при оказании услуг по организации перевозки по территории РФ товара, пересекающего границу РФ.

Аргументы следующие.

По мнению судов, оказание транспортно-экспедиционных услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение субисполнителей) не препятствует применению льготы. А гражданское законодательство не запрещает заключать договор транспортно-экспедиционных услуг в части маршрута, по которому осуществляется перевозка товара через границу РФ.

Поэтому право на применение нулевой ставки НДС не зависит от того, на каком промежутке пути они оказаны: при транспортировке с территории РФ за границу или только по территории РФ.

При этом пункты отправления и назначения товаров должны определяться исходя из цели перевозки: если товар ввозится в РФ или вывозится за ее пределы, то услуги экспедитора, оказанные при перемещении товара по территории РФ, должны облагаться по ставке НДС 0 процентов.

(См. письма Минфина России от 22.12.2014 № 03-07-08/66377, от 19.12.2014 № 03-07-08/65899, ФНС России от 04.07.2016 № СД-4-3/11936@, п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, определение ВС РФ от 03.09.2014 № 307-ЭС14-314, постановления АС Волго-Вятского округа от 11.03.2015 № Ф01-245/2015, АС Уральского округа от 26.01.2015 № Ф09-9607/14).

Услуги оказаны в рамках отдельного договора по организации перевозки товара только по территории РФ

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Если экспедитор организует перевозку импортированного или экспортированного товара по территории РФ, то необходимо применять ставку НДС 18 процентов.

Дело в том, что в силу пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка НДС применяется в отношении определенных транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров. При этом пункт отправления или назначения товаров, должен быть расположен за пределами РФ.

К примеру, если экспедитор по договору осуществляет перевозку товара из Российского порта до пункта назначения на территории РФ, то международной (ее частью) такая перевозка не является.

Следовательно, по данным услугам экспедитор должен применять ставку НДС 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 20.02.2016 № 03-07-11/9630, от 03.04.2014 № 03-07-РЗ/14918, от 01.07.2013 № 03-07-08/25077, от 04.07.2011 № 03-07-08/205, от 12.05.2011 № 03-07-08/146, от 26.04.2011 № 03-07-08/131, от 14.02.2011 № 03-07-08/41, ФНС России от 26.05.2016 № СД-4-3/9393).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если экспедитор организует перевозку экспортированного товара по территории РФ, можно применять ставку НДС 0 процентов.

Как отмечалось ранее, нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом один из пунктов отправления или назначения товаров должен быть на территории РФ, а другой за ее пределами.

Пункты отправления и назначения должны определяться исходя из условий договора перевозки (в том числе это касается перевозки в непрямом международном сообщении).

Оказание услуг отдельным экспедитором на территории РФ не меняет конечной цели перевозки.

(См. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2013 № А19-18231/2012, от 10.04.2013 № А19-17726/2012, от 10.04.2013 № А19-10079/2012, АС Северо-Западного округа от 14.04.2016 № Ф07-1391/2016 (оставлено в силе определением ВС РФ от 04.08.2016 № 307-КГ16-8743)).

Подробнее о том, какие именно транспортно-экспедиционные услуги облагаются по ставке НДС 0 процентов, см. статью-рекомендацию.


Примечание

Транспортно-экспедиционные услуги, оказанные при организации перевозки товаров за пределами РФ, не облагаются НДС. Поскольку местом реализации таких услуг территория РФ не признается (пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Данная рекомендация не распространяется на транспортно-экспедиционные услуги по организации перевозок ж/д перевозок ввозимых товаров от российских портов или пограничных станций до станции назначения на территории РФ. Поскольку данные услуги подпадают под ставку нулевую ставку в силу прямого указания в абз. 7 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.