Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 08.08.2017

Какие транспортно-экспедиционные услуги облагаются по ставке НДС 0 процентов?

Почему возник вопрос

НК РФ предусматривает возможность применения нулевой ставки НДС в отношении различного вида транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перемещением товаров через границу РФ. Их перечень достаточно широк, а условия оказания разнообразны. Поэтому на практике налогоплательщики часто сталкиваются с вопросом, подпадают ли те или иные транспортно-экспедиционные услуги под нулевую ставку НДС.

Рекомендации

К транспортно-экспедиционным услугам НК РФ относит (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ):

Кроме того, чтобы определить, относится ли услуга к транспортно-экспедиционным, необходимо руководствоваться Национальным стандартом ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования", утв. приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 № 148-ст.

(См. п. 2 письма Минфина России от 02.08.2011 № 03-07-15/72, письма ФНС России от 20.06.2016 № СД-4-3/10941@, от 20.03.2012 № ЕД-4-3/4588@)

Нулевая ставка НДС применяется к транспортно-экспедиционным услугам российских организаций или индивидуальных предпринимателей при организации международной перевозки товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Поэтому такие услуги будут облагаться НДС по нулевой ставке:

Применение нулевой ставки НДС к таким услугам не зависит от:

Помимо транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки, по нулевой ставке НДС также облагаются транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые:


Примечание

Данная рекомендация не распространяется на услуги российских перевозчиков на железнодорожном транспорте, указанные в пп. 9 п. 1 ст. 164 НК РФ.