Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

При каких условиях предоставление железнодорожного подвижного состава (контейнеров) для перевозки облагается по ставке НДС 0 процентов?

Почему возник вопрос

По ставке НДС 0 процентов облагаются услуги российских организаций и индивидуальных предпринимателей по предоставлению железнодорожного подвижного состава и контейнеров:

На практике условия оказания таких услуг различны. В связи с чем налогоплательщики могут столкнуться с вопросом, подпадают те или иные услуги под нулевую ставку НДС.

Рекомендации

Налогоплательщик, предоставляющий железнодорожный подвижной состав или контейнеры для перевозок товаров, может применять нулевую ставку НДС при соблюдении следующих условий:

Если услуги по предоставлению подвижного состава (контейнеров) оказываются через посредника, это не препятствует принципалу (комитенту) применить к ним нулевую ставку НДС. При этом сами посреднические услуги облагаются по ставке НДС 18 процентов, поскольку они не входят в перечень услуг, облагаемых по льготной ставке.

(См. письма ФНС России от 03.06.2015 № ГД-4-3/9535@, Минфина России от 04.05.2011 № 03-07-08/141, от 20.01.2011 № 03-07-08/14).


Примечание

Данная рекомендация не распространяется на услуги российских перевозчиков на железнодорожном транспорте, указанные в пп. 9 п. 1 ст. 164 НК РФ.