Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли налогоплательщик отказаться от применения ставки НДС 0 процентов?

Почему возник вопрос

В определенных случаях Налоговый кодекс РФ предусматривает применение ставки НДС 0 процентов (п. 1 ст. 164 НК РФ). Для ее использования налогоплательщику следует:

Таким образом, при применении нулевой ставки налогоплательщики сталкиваются со сложной процедурой ее документального подтверждения, а также с дополнительными трудозатратами по ведению раздельного учета операций. Это делает применение льготной ставки нежелательным для некоторых налогоплательщиков. В связи с чем возникает вопрос: можно ли отказаться от применения нулевой ставки (как от льготы по п. 2 ст. 56 НК РФ) и в момент отгрузки товаров (работ, услуг) исчислить НДС по ставке 18 (10) процентов?

Рекомендации

Налогоплательщик обязан применять нулевую ставку НДС в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ. Отказаться от ее применения и исчислить налог при отгрузке по иной ставке налогоплательщик не вправе. Так считают контролирующие органы и суды.

Обоснование тому следующее.

Налоговая ставка, в том числе нулевая, является обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения.

Нулевая ставка применяется налогоплательщиком при условии ее документального подтверждения. Применение общепринятых ставок (10 или 18 процентов) НДС возможно только в случае, если нулевая ставка НДС не подтверждена в установленном порядке. При этом сумма НДС должна быть уплачена за счет собственных средств, т.к. налогоплательщик не может предъявить данную сумму НДС покупателям.

(См. письма ФНС России от 13.01.2006 № ММ-6-03/18@, письма Минфина России от 30.07.2014 № 03-07-РЗ/37535, от 17.06.2009 № 03-07-08/134, п. 3 определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 № 372-О-П).

Заметим, что НК РФ не установлена ответственность за неприменение нулевой ставки. Это означает, что отказ от нулевой ставки и исчисление налога по иным ставкам (10 или 18 процентов) не влечет за собой применение штрафных санкций. Однако добровольный отказ от нулевой ставки может привести к следующим последствиям: