Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 15.09.2017

Начисляется ли НДС на момент отгрузки товара, если право собственности на него переходит позже?

См. также:

Почему возник вопрос

По общему правилу на день отгрузки товаров определяется налоговая база по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). В этот же момент, как правило, переходит право собственности на товар к покупателю. Однако Гражданский кодекс РФ позволяет сторонам в договоре установить иной момент перехода права собственности (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Например, после полной оплаты товара.

Если на момент отгрузки право собственности на товар не перешло к покупателю, он не считается реализованным, то есть отсутствует объект НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). В связи с чем возникает вопрос, нужно ли платить НДС при отгрузке товара, право собственности на который не перешло.

Рекомендации

На момент отгрузки товара следует начислять НДС, даже если право собственности на него не перешло к покупателю. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 167 НК РФ прямо предусмотрено, что моментом определения налоговой базы является дата отгрузки. С датой передачи права собственности момент определения налоговой базы НК РФ не связывает. Это означает, что оформленная соответствующим образом передача товаров влечет для налогоплательщика обязанность начислить НДС, независимо от даты перехода права собственности на этот товар.

Кроме того, статья 39 НК РФ, определяющая реализацию как переход права собственности на товары, является общей нормой, а положения ст. 167 НК РФ о моменте определения налоговой базы – специальной. Если специальная норма противоречит общей, то применяется норма специальная. Поэтому в данном случае следует руководствоваться положениями пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ и определять налоговую базу на момент отгрузки.

(См. письма Минфина России от 28.08.2017 № 03-07-11/55118, от 06.10.2015 № 03-07-15/57115, от 11.03.2013 № 03-07-11/7135, от 09.02.2011 № 07-02-06/14, от 08.09.2010 № 03-07-11/379, постановления ФАС Поволжского округа от 26.05.2011 № А06-4427/2010, ФАС Московского округа от 28.03.2008 № КА-А40/1931-08*, от 01.06.2006 № КА-А40/4678-06*, ФАС Дальневосточного округа от 28.12.2005, 21.12.2005 № Ф03-А24/05-2/4213*, от 16.01.2003 № Ф03-А51/02-2/2813*).


Примечание

Отмеченные постановления судов рассматривают споры, возникшие до 2006 года, когда налогоплательщики могли закреплять в учетной политике метод определения налоговой базы: "по оплате" или "по отгрузке". Однако выводы судов актуальны и в данный момент, поскольку действующей редакцией ст. 167 НК РФ предусмотрено определение налоговой базы на момент отгрузки.