Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Учитываются ли при определении суммы выручки в целях применения освобождения от НДС доходы от операций, не облагаемых НДС?

Почему возник вопрос

По общему правилу организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца их выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом НК РФ не уточняет, какую выручку необходимо включать в расчет: общую или только облагаемую НДС. В связи с этим неясно, нужно ли в расчет лимита выручки, дающего право на освобождение от НДС, включать доходы от операций:

Доходы от операций, не являющихся объектом НДС

Рекомендации

При определении размера выручки в целях применения освобождения от НДС учитывать доходы только от облагаемых НДС операций. Доходы от операций, не являющихся объектом НДС, можно не принимать в расчет.

Обоснование этому следующее.

Статья 145 НК РФ предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС в отношении тех организаций и предпринимателей, у которых объемы реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, незначительны. Поэтому показатель выручки, дающий право на такое освобождение, определяется в отношении сделок, облагаемых НДС.

Следовательно, доходы от операций, которые не признаются объектом НДС (например, если местом реализации не признается территория России), при расчете выручки в данном случае не учитываются.

(См. письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Уральского округа от 01.11.2012 № А60-56382/11, от 21.08.2007 № 09-6580/07-С2, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 № А06-7599/2008).

Заметим, что ранее позиция контролирующих органов была противоположной. Чиновники настаивали на том, что в расчет выручки необходимо включать доходы от всех операций, в том числе не являющихся объектом НДС по ст. 146 НК РФ (см. письма Минфина России от 15.10.2012 № 03-07-07/107, от 20.09.2012 № 03-07-07/94).

Доходы от операций, освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ

Рекомендации

При определении размера выручки в целях применения освобождения от НДС учитывать доходы от облагаемых НДС операций. Доходы от операций, освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ можно не принимать в расчет.

Обоснование этому следующее.

Статья 145 НК РФ предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС в отношении тех организаций и предпринимателей, у которых объемы реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, незначительны. Поэтому показатель выручки, дающий право на такое освобождение, определяется в отношении сделок, облагаемых НДС.

Следовательно, доходы от операций, которые освобождены от НДС по ст. 149 НК РФ (например, предоставление займа), при расчете выручки в данном случае не учитываются.

(См. письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2012 № А45-11287/2011, ФАС Поволжского округа от 13.10.2011 № А12-398/2011, ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2013 № А13-372/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.2011 № А01-1343/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2011 № А19-9447/10).

Заметим, что ранее позиция контролирующих органов и некоторых судов была противоположной (письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 № 16-15/43541, постановления ФАС Уральского округа от 01.11.2012 № А60-56382/11, ФАС Поволжского округа от 10.11.2011 № А06-1875/2011, ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2010 № А66-3032/2010).