Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли при переходе на освобождение восстанавливать налог по основным средствам, которые до этого начали использоваться в облагаемой НДС деятельности?

Почему возник вопрос

В п. 8 ст. 145 НК РФ сказано, что до начала использования освобождения от НДС принятый к вычету налог по приобретенным основным средствам, но не использованным для облагаемых НДС операций, нужно восстановить. О необходимости восстановления НДС, если основные средства уже начали использоваться в облагаемой НДС деятельности до освобождения, в НК РФ не сказано. Поэтому на практике такой вопрос вызывает споры.

Рекомендации

Восстановить НДС по основному средству пропорционально его остаточной стоимости, сформированной по данным бухгалтерского учета. Так считают контролирующие органы и суды.

Обосновано это следующим образом.

НДС, принятый к вычету по основным средствам, не использованным в налогооблагаемых операциях, должен быть восстановлен (п. 8 ст. 145 НК РФ). Под неиспользованным объектом основных средств понимается тот, который не полностью самортизирован. Поэтому по основным средствам, которые до перехода на освобождение от уплаты НДС частично использовались в облагаемой деятельности, НДС следует восстановить с учетом их остаточной стоимости.

(См. письма Минфина России от 10.05.2011 № 03-07-11/118, от 12.04.2007 № 03-07-11/106, п. 25 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.04.2011 № А43-14553/2010).

Отметим, что до выхода постановления Пленума ВАС РФ некоторые суды разрешали налогоплательщику не восстанавливать НДС по недоамортизированным основным средствам.

(См. постановления ФАС Дальневосточного округа от 01.06.2010 № Ф03-3642/2010, ФАС Центрального округа от 19.05.2006 № А23-6144/05А-14-754, ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2005 № А52/7134/2004/2, от 28.02.2005 № А44-4326/04-С9)

Однако в настоящее время налогоплательщик не сможет отстоять право не восстанавливать налог, поскольку разъяснения Пленума ВАС РФ обязательны для всех арбитражных судов в РФ (п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ").