Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли восстанавливать НДС, если нарушен срок представления документов, подтверждающих правомерность использования освобождения по истечении 12 месяцев?

Почему возник вопрос

По окончании 12-месячного срока использования освобождения от НДС не позднее 20-го числа последующего месяца налогоплательщику необходимо подать в налоговые органы (п. 4 ст. 145 НК РФ):

В случае непредставления таких документов или указания в них недостоверных сведений, НДС за период освобождения нужно восстановить и уплатить в бюджет. Кроме того, с налогоплательщика взыскиваются санкции и пени (п. 5 ст. 145 НК РФ). Однако НК РФ не содержит последствий для случая, когда соответствующие документы поданы с нарушением установленного срока. Поэтому необходимость восстановления НДС при несвоевременном представлении документов вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Если необходимые документы поданы позже установленного срока, то за весь период освобождения налог следует восстановить и уплатить в бюджет.

Обосновано это следующим.

Статьей 145 НК РФ определены условия предоставления освобождения от НДС. Так, необходимо представить уведомление и документы в единый срок - по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца.

При представлении данных документов с нарушением срока налогоплательщик теряет право на льготу и обязан восстановить налог за весь период применения освобождения.

(См. постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2006 № А55-16491/2005-30).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При подаче документов с нарушением установленного срока не стоит восстанавливать НДС за весь период освобождения. Однако это может вызвать споры с налоговыми органами.

Аргументы в защиту такого варианта поведения следующие.

Из положений п. 5 ст. 145 НК РФ не следует, что негативные последствия в виде восстановления НДС наступают в случае представления документов с нарушением установленного срока. Положения данной нормы не подлежат расширительному толкованию.

(См. п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Уральского округа от 21.02.2011 № Ф09-11622/10-С2, ФАС Поволжского округа от 10.08.2010 № А49-11485/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.11.2008 № Ф08-6763/2008, ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2007 № А66-7067/2006).

При выборе данного варианта налогоплательщик должен быть готов к тому, что проверяющие потребуют восстановить и уплатить НДС за все месяцы использования освобождения, а также начислят пени и штраф за неуплату налога. Однако, учитывая мнение Пленума ВАС РФ по данному вопросу, налогоплательщик сможет отстоять свою позицию в суде.