Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли налогоплательщик применять освобождение от уплаты НДС, если уведомление и подтверждающие документы представлены с нарушением срока?

Почему возник вопрос

Для того чтобы воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, необходимо представить в налоговые органы соответствующее уведомление и документы, подтверждающие право на освобождение. Они представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ). По различным причинам налогоплательщик может нарушить этот срок. Однако Налоговый кодекс РФ не предусматривает последствий для такого нарушения. В этой связи возникает вопрос: правомерно ли использовать освобождение от НДС, если такие документы поданы в налоговый орган позднее установленного срока?

Рекомендации

При нарушении срока подачи документов можно пользоваться освобождением от НДС.

Аргументы в пользу такого варианта поведения следующие.

Применение права на освобождение от НДС обусловлено суммой выручки за три последовательных календарных месяца, предшествующих началу периода применения освобождения (п. 1 ст. 145 НК РФ). Именно для подтверждения выполнения этого условия представляются уведомление, а также документы, перечисленные в п. 6 ст. 145 НК РФ.

Статьей 145 НК РФ не установлены последствия нарушения срока представления документов. Поэтому задержка с подачей документов не лишает налогоплательщика права на освобождение от НДС.

Если налоговый орган не выявил, что выручка превысила установленное ограничение, или наличие в представленных документах недостоверных сведений, требование налоговиков о восстановлении и уплате НДС неправомерно.

(См. письма Минфина России от 18.03.2015 № 03-07-15/14580, ФНС России от 14.08.2015 № ГД-4-3/14351@, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2011 № Ф07-3037/11, от 07.12.2010 № А42-2169/2010, от 29.06.2010 № А66-11683/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.2010 № А70-7672/2009, ФАС Поволжского округа от 13.10.2009 № А55-1992/2009, ФАС Дальневосточного округа от 02.03.2009 № Ф03-188/2009).

Отметим, что ранее контролирующие органы и некоторые суды занимали противоположную точку зрения и запрещали применять освобождение, если документы поданы с нарушением срока.

(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.04.2011 № А29-5471/2010, от 29.11.2013 № А10-76/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.07.2010 № А33-18255/2009, ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2005 № А42-5440/04-27).