Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли налогоплательщик применять освобождение от уплаты НДС, если у него отсутствует выручка за последние 3 месяца?

Почему возник вопрос

Критерием, позволяющим налогоплательщику получить освобождение от НДС, является сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за 3 предшествующих последовательных календарных месяца. Предельная величина выручки составляет 2 млн. руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Из положений НК РФ не ясно, можно ли использовать освобождение от НДС, если деятельность в течение предшествующих 3 месяцев не ведется и, соответственно, выручка за этот период отсутствует.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять освобождение от НДС, если в течение 3 предшествующих последовательных месяцев выручка отсутствует, как советует Минфин России.

Обоснование следующее.

Если операции по реализации товаров (работ, услуг) в течение 3 последовательных календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого организация намерена применять освобождение, не осуществлялись, то выручка от этих операций отсутствует. В отсутствии выручки от реализации налогоплательщик не может подтвердить свое право на применение освобождения от уплаты НДС.

(См. письмо Минфина России от 28.03.2007 № 03-07-14/11).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Применять освобождение от НДС при отсутствии выручки в течение 3 предшествующих последовательных месяцев можно. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Нормы ст. 145 НК РФ не лишают налогоплательщика права на освобождение от уплаты НДС при отсутствии у него выручки от реализации товаров (работ, услуг) за 3 предшествующих последовательных календарных месяца.

(См. письмо УФНС России по г. Москве от 04.09.2006 № 19-11/077487, постановления ФАС Уральского округа от 02.05.2007 № Ф09-3020/07-С2, ФАС Северо-западного округа от 15.09.2006 № А56-35928/2005).

В этом случае рекомендуем в составе документов, подтверждающих правомерность применения освобождения от НДС, представить выписку из книги продаж с незаполненными графами и нулевыми итоговыми строками.

(См. постановление ФАС Северо-западного округа от 08.11.2007 № А52-1084/2007).

Учитывая точку зрения московских налоговиков и положительную для налогоплательщика арбитражную практику, есть шанс выиграть подобный спор в суде.