Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Учитываются ли при расчете выручки для применения освобождения от уплаты НДС суммы, полученные от деятельности, облагаемой ЕНВД?

Почему возник вопрос

Если выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три предшествующих календарных месяца превысила 2 млн. руб., налогоплательщик не может применять освобождение от уплаты НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Если организация наряду с общей системой налогообложения осуществляет деятельность, в отношении которой уплачивает ЕНВД, то у нее имеются два вида выручки:

Налоговым кодексом РФ не конкретизировано, какой вид выручки следует учитывать при расчете лимита, дающего право на применение освобождения от НДС. В этой связи возникает вопрос: нужно ли при таком расчете принимать во внимание доход, полученный от деятельности, облагаемой ЕНВД?

Рекомендации

Доход от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, не нужно учитывать при расчете выручки от реализации в целях применения освобождения, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Лица, уплачивающие ЕНВД, не признаются плательщиками НДС по операциям, осуществляемым в рамках деятельности, облагаемой "вмененным" налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), рассчитываемую для целей применения освобождения от НДС, выручка от деятельности, облагаемой ЕНВД, не включается.

(См. письма Минфина России от 26.03.2007 № 03-07-11/71, от 26.03.2007 № 03-07-11/72, МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@).

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет по деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, и деятельности, в отношении которой применяется общепринятая система налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).