Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Учитывается ли при расчете выручки для применения освобождения от уплаты НДС полученная предоплата?

Почему возник вопрос

Если выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три предшествующих календарных месяца превысила 2 млн. руб., налогоплательщик не может применять освобождение от уплаты НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не поясняет, каким образом следует исчислять указанную выручку. В п. 2 ст. 153 НК РФ сказано, что выручка от реализации (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по их оплате. Однако не ясно, нужно ли в сумму выручки, рассчитываемую для применения освобождения, включать полученные авансы.

Рекомендации

Суммы полученной предоплаты не нужно учитывать при расчете выручки от реализации в целях применения освобождения. Такой точки зрения придерживаются контролирующие органы и суды.

Обоснование следующее.

Реализацией товаров (работ, услуг) признается переход права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получение предварительной оплаты происходит до передачи права собственности. То есть на момент поступления аванса реализация товаров (работ, услуг) еще не состоялась. Поэтому нет оснований оценивать предварительную оплату в периоде ее получения в качестве выручки от реализации.

Кроме того, Пленум ВАС РФ отметил, что выручка от реализации определяется по правилам бухучета. Авансы в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг не признаются доходами организации (п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Поэтому их не следует учитывать в целях применения освобождения от уплаты НДС.

(См. письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 № 16-15/43541, п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.04.2012 № А26-4179/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2005 № Ф04-5886/2005(14644-А70-18), ФАС Уральского округа от 07.09.2005 № Ф09-3778/05-С2)

Заметим, что контролирующие органы давно придерживаются такой точки зрения (см. утратившие ныне силу Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ).

Таким образом, если налоговики включили предварительную оплату в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), в результате чего выручка превысила установленный лимит (2 млн руб.), утверждение о потере права на освобождение от НДС рекомендуем оспаривать, используя приведенные доводы.