Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 04.04.2017

Может ли налогоплательщик отказаться от льготы, если он подал заявление об отказе с нарушением установленного срока?

Почему возник вопрос

При осуществлении льготируемых операций, перечисленных в п. 3 ст. 149 НК РФ, налогоплательщик вправе отказаться от освобождения от НДС. Для этого необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ). В НК РФ не содержатся последствия пропуска данного срока. В связи с чем возникает вопрос, считается ли отказ от освобождения правомерным при подаче заявления с нарушением срока.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

При подаче заявления позже установленного срока нельзя отказаться от льготы. Такую точку зрения разделяют контролирующие органы.

Аргументируется она следующим.

Если заявление подано позднее 1-го числа налогового периода, в котором налогоплательщик намерен отказаться от льготы, то есть с нарушением установленного срока, то в этом периоде налогоплательщик не вправе исчислять НДС по общим правилам. То есть операции должны льготироваться.

Налогоплательщик, который неправомерно отказался от льготы:

(см. письмо ФНС России от 26.08.2010 № ШС-37-3/10064, постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.2008 № А57-4159/07-22).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Льготы можно не применять, даже если заявление об отказе подано с нарушением установленного срока. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Обоснование следующее.

Отказ от льготы при осуществлении операций, перечисленных в п. 3 ст. 149 НК РФ, зависит от волеизъявления налогоплательщика и носит уведомительный характер.

Налоговое законодательство не предусматривает последствия пропуска срока подачи заявления в виде запрета налогоплательщику отказаться от применения указанной льготы.

Доказательством факта реального отказа от применения льготы по налогу являются выставление покупателям счетов-фактур с НДС, отражение начисленной суммы налога в декларации по НДС, принятие к вычету "входного" НДС.

(См. определение Верховного Суда РФ от 21.02.2017 № 305-КГ16-14941, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2011 № Ф02-4985/11, от 31.08.2011 № А33-17561/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 18.10.2011 № Ф01-4403/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2014 № А27-2557/2013, ФАС Уральского округа от 18.02.2008 № Ф09-427/08-С2, ФАС Поволжского округа от 21.06.2007 № А55-16944/2006-37, ФАС Уральского округа от 18.04.2007 № Ф09-2751/07-С2).

Поэтому если налогоплательщик подал заявление с нарушением срока, то он может не применять льготу и исчислять НДС в обычном порядке, выставляя счета-фактуры с НДС, заявляя предъявленный налог к вычету. При выборе данного варианта поведения есть шанс отстоять свою позицию в суде.