Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли представлять документы, подтверждающие льготу по НДС, одновременно с декларацией?

Почему возник вопрос

Если налогоплательщик применяет льготы по налогам, то инспекция в рамках камеральной проверки налоговой декларации вправе потребовать документы, подтверждающие обоснованность использования этих льгот (п. 6 ст. 88 НК РФ). Например, лицензию на ведение операций, освобожденных от НДС (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Однако не ясно, должен ли налогоплательщик представлять такие документы одновременно с подачей декларации по НДС.

Рекомендации

Документы, подтверждающие право на льготу по НДС, не нужно представлять одновременно с декларацией по НДС.

Дело в том, что НК РФ не содержит такого требования. Из положений п. 6 ст. 88 НК РФ следует, что подтверждающие освобождение от НДС документы налогоплательщик должен представить только после получения соответствующего требования из налоговой инспекции.

(См. письмо Минфина России от 17.09.2014 № 03-07-15/46516 (разослано по нижестоящим налоговым органам письмом ФНС России от 30.10.2014 № Д-4-3/22471@), постановление ФАС Московского округа от 28.07.2011 № КА-А40/8283-11).