Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли налогоплательщик применить льготу по ст. 149 НК РФ, если на момент определения налоговой базы у него отсутствуют подтверждающие документы?

Почему возник вопрос

Если налогоплательщик применяет льготы по налогам, то инспекция в рамках камеральной проверки налоговой декларации вправе потребовать документы, подтверждающие обоснованность использования этих льгот (п. 6 ст. 88 НК РФ). Например, лицензию на ведение операций, освобожденных от НДС (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Однако на этот момент налогоплательщик может не располагать подтверждающими документами. В связи с чем возникает вопрос, сохранится ли право на льготу, если документы представлены контролерам в более поздний срок?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Применять льготу по ст. 149 НК РФ только в том случае, если на момент определения налоговой базы есть документы, подтверждающие ее. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Реализация некоторых видов товаров (работ, услуг) освобождается от НДС по ст. 149 НК РФ при условии предоставления подтверждающих документов. Если на момент определения налоговой базы отсутствуют документы, подтверждающие право на льготу, то налог должен быть уплачен в бюджет. При последующем представлении необходимых документов уплаченные суммы налога вычету (возмещению) не подлежат.

(См. письмо ФНС России от 11.10.2006 № ШТ-6-03/996@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если налогоплательщик получил документы, подтверждающие льготу в более позднем периоде, то он может заявить о ее использовании в уточненной налоговой декларации. Однако такой вариант поведения может привести к спорам с контролирующими органами.

Обосновывается это следующим.

Заявление льготируемой суммы налога в декларации за соответствующий налоговый период должно быть документально подтверждено. Если на момент определения налоговой базы у налогоплательщика отсутствуют документы, подтверждающие право на льготу, освобождение от НДС не предоставляется, и операции реализации облагаются НДС.

При получении отсутствующих документов в дальнейшем налогоплательщик может воспользоваться льготой. Для этого нужно подать уточненную декларацию в соответствии со ст. 81 НК РФ, скорректировать свои налоговые обязательства за период совершения льготируемой операции и обратиться с заявлением о зачете или возврате в случае излишней уплаты налога.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2008 № А42-6007/2007, от 02.11.2007 № А05-3701/2007, от 07.04.2008 № А42-5875/2007, ФАС Уральского округа от 18.07.2007 № Ф09-5482/07-С2).