Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли применять льготы по НДС в период переоформления лицензии?

См. также:

Почему возник вопрос

Некоторые виды деятельности можно осуществлять только при наличии соответствующей лицензии (например, медицинскую и образовательную деятельности). В связи с тем, что лицензия выдается на ограниченный срок, по его окончании необходимо получить новую лицензию. Такое переоформление может занять довольно продолжительный промежуток времени. Поэтому некоторое время деятельность может осуществляться без лицензии. В связи с тем, что лицензия является документом, подтверждающим право на применение льгот (п. 6 ст. 149 НК РФ), возникает вопрос: правомерно не платить НДС в период переоформления лицензии? Положения Налогового кодекса РФ не позволяют однозначно ответить на этот вопрос.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять льготы, предусмотренные ст. 149 НК РФ, в период переоформления лицензии.

Обосновывается это следующим.

Наличие лицензии как условие применения освобождения от уплаты НДС прямо предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 149 НК РФ). Поэтому нет никаких оснований не платить НДС в период переоформления лицензии.

(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.2007 № А31-1989/2006-16, от 26.02.2006 № А29-5878/2005а).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Применять льготы по ст. 149 НК РФ в период переоформления лицензии можно. Однако выбор такого варианта поведения может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Если переоформление лицензии затянулось по причинам, не зависящим от организации, то есть при отсутствии ее вины, то в этом случае нельзя говорить об утрате права на освобождение от НДС. Такой вывод справедлив, если задержка в получении новой лицензии вызвана недостаточностью бюджетных средств, временным приостановлением деятельности лицензионных комиссий, проведением необходимых противопожарных мероприятий, без которых невозможно получение лицензии и т.д.

Кроме того, осуществляя социально значимые виды деятельности, организация не может приостановить деятельность на период переоформления лицензии. Поэтому временное отсутствие лицензии по не зависящим от организации причинам не должно приводить к потере права на использование льготы.

(См. постановление ФАС Поволжского округа от 23.12.2010 № А55-3874/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.02.2010 № А32-11143/2009-5/142, от 03.03.2009 № А32-23949/2007-45/119, ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.2007 № А39-3943/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.02.2007 № А19-26666/05-43-Ф02-105/07, ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2007 № А05-10051/2006-19, ФАС Уральского округа от 05.06.2014 № Ф09-3269/14).

При выборе данного варианта поведения есть шансы отстоять свою позицию в суде.