Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2016

Освобождается ли от НДС реализация лотерейных билетов посредником?

Почему возник вопрос

Положения пп. 9 п. 2 и пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождают от уплаты НДС проведение лотерей, в том числе реализацию лотерейных билетов. Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях" разрешает в рамках проведения лотереи реализовывать билеты через посредника. Однако положения п. 7 ст. 149 НК РФ запрещают применять освобождение от НДС к предпринимательской деятельности в интересах другого лица по посредническим договорам (поручения, комиссии либо агентирования).

Возникает вопрос: можно ли посреднику применять освобождение от уплаты НДС при реализации лотерейных билетов?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Реализация лотерейных билетов посредником не освобождается от НДС, поэтому со своего вознаграждения он обязан заплатить налог. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обоснование этому следующее.

В пп. 9 п. 2 и пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не упоминается об освобождении от НДС услуг по реализации лотерейных билетов по посредническим договорам. Применение льгот посредником прямо запрещено п. 7 ст. 149 и п. 2 ст. 156 НК РФ.

Кроме того, согласно п. 10 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях" распространителем лотерейных билетов является лицо, реализующее их среди участников лотереи, выплачивающее или предоставляющее выигрыши по договору с организатором или оператором лотереи. О том, что распространитель действует именно на основании посреднического договора, данный закон не говорит.

Поэтому посредник должен заплатить НДС со своего вознаграждения от реализации билетов. В противном случае возможны претензии со стороны контролирующих органов.

(См. письмо ФНС России от 10.10.2011 № АС-3-3/3340@, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.11.2005 № А38-5114-17/668-2004).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Реализация лотерейных билетов посредником освобождается от НДС, поэтому со своего вознаграждения он может не платить налог.

Аргументируется этот вывод следующим.

Согласно Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях" организация и проведение лотереи подразумевает осуществление комплекса мероприятий, в том числе распространение лотерейных билетов по посредническим договорам. То есть посредник включен в цепочку распространения лотерейных билетов в качестве полномочного участника данных правоотношений.

Кроме того, положения п. 7 ст. 149 НК РФ, запрещающие посреднику применять освобождение от НДС, в данном случае не применяются. Поскольку он реализует лотерейные билеты за вознаграждение в своих интересах, а не в интересах другого лица.

Поэтому посредник может применять льготу по ст. 149 НК РФ при реализации лотерейных билетов и не платить НДС с полученного вознаграждения.
(См. письма Минфина России от 11.06.2008 № 03-07-11/225, УФНС России по г. Москве от 24.03.2010 № 16-15/030790, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2013 № А67-2104/2012, ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2012 по делу № А42-7792/2011).

При возникновении претензий со стороны контролирующих органов налогоплательщик может отстоять право на применение льготы в суде.