Налог на добавленную стоимость
Актуально до 01.07.2014

Дата публикации 22.12.2015

Освобождается ли от НДС проведение негосударственных лотерей?

См. также:

Почему возник вопрос

Юридическое лицо может выступать организатором негосударственной лотереи (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях", далее – Закон № 138-ФЗ). Для ее проведения организация должна получить соответствующее разрешение уполномоченного органа исполнительной власти (местного самоуправления) (ч. 1 ст. 6 Закона № 138-ФЗ).

В Налоговом кодексе РФ сказано, что проведение лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти, включая оказание услуг по реализации лотерейных билетов, не облагается НДС (пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ).

На практике возникает вопрос: вправе ли юридическое лицо, организующее негосударственную лотерею, применять данную льготу?

Рекомендации

Применять освобождение от НДС при проведении негосударственной лотереи. Обоснование тому следующее.

Согласно пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ применение льготы зависит не от статуса организатора лотереи (государственный (муниципальный) орган, коммерческая организация), а от способа получения разрешения на ее организацию и проведение: лотерея должна проводиться по решению уполномоченного органа исполнительной власти.

Негосударственные лотереи проводятся в порядке, установленном ст. 6 Закона № 138-ФЗ, на основании разрешения соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. То есть проведение негосударственных лотерей подпадает под действие названной льготы и не подлежит обложению НДС.

Кроме того, в пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ отсутствуют положения, указывающие на то, что льготируются исключительно государственные и муниципальные лотереи. То есть коммерческая организация может применять льготу, если на проведение лотереи получено разрешение соответствующего органа исполнительной власти.

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 15474/11, постановления ФАС Уральского округа от 23.12.2011 № Ф09-8106/11, от 20.09.2012 № Ф09-1569/12, от 06.07.2012 № Ф09-4839/12).

Обратите внимание!

От НДС не освобождается проведение коммерческой организацией стимулирующих лотерей. Дело в том, что на проведение такого вида лотереи не требуется получение разрешения уполномоченного органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) (ст. 7 Закона № 138-ФЗ). Кроме того, стимулирующие лотереи направлены на формирование и поддержание интереса потребителей к соответствующим товарам (услугам), поэтому связаны с реализацией товаров или услуг (постановления Президиума ВАС РФ 07.06.2012 № 15474/2011, ФАС Московского округа от 17.07.2013 № А40-128349/12-140-855).

Данная рекомендация не актуальна с 01.07.2014 в связи с тем, что с этой даты отменены негосударственные лотереи.