Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли льгота при реализации юридическим лицам коммунальных услуг (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ) и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ)?

Почему возник вопрос

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы вправе не начислять НДС при реализации:

В многоквартирном доме помещения (жилые и нежилые), а также общее имущество такого дома, могут находиться не только в собственности граждан, но и юридических лиц. Кроме того, юридические лица могут арендовать нежилые помещения в таком доме. В этом случае юридические лица наряду с физическими лицами являются потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Из положений Налогового кодекса РФ не ясно, применяется ли льгота, если коммунальные услуги, а также работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества оказываются юридическим лицам.

Рекомендации

Не начислять НДС при реализации юридическим лицам коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Так считают контролирующие органы.

Обосновывается такой вывод следующим.

Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничения для применения льготы по НДС (подпункты 29, 30 п. 3 ст. 149 НК РФ) в зависимости от вида помещения (жилое, нежилое), от вида собственника этого помещения (физическое или юридическое лицо) и видов прав (право собственности, право пользования и т.д.).

(См. письма Минфина России от 21.07.2010 № 03-07-07/51, от 05.07.2010 № 03-07-11/285, от 01.07.2010 № 03-07-07/44, от 21.05.2010 № 03-07-07/29, ФНС России от 28.05.2010 № ШС-37-3/2791@).

Обратите внимание, что условием применения льгот по подпунктам 29, 30 п. 3 ст. 149 НК РФ является реализация работ (услуг) по цене, соответствующей стоимости их приобретения с учетом НДС у организаций или предпринимателей, непосредственно выполняющих такие работы (услуги).

Если данные услуги реализуются по цене, превышающей стоимость их приобретения, то сумма превышения облагается НДС (см. постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2012 № Ф09-2727/12).

В отношении работ (услуг), выполненных собственными силами управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, применять рассматриваемые льготы нельзя.

(См. письма Минфина России от 06.08.2014 № 03-07-14/38841, от 20.09.2011 № 03-07-14/93, от 30.04.2010 № 03-07-07/21, от 23.12.2009 № 03-07-15/169, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 16-15/042344, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.2011 № А33-9365/2010).