Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли уплачивать НДС при передаче сотрудникам санаторно-курортных путевок?

Почему возник вопрос

Работодатель может обеспечивать своих сотрудников санаторно-курортными путевками, не оказывая при этом санаторно-курортные услуги самостоятельно. Например, организация приобретает такие путевки и передает их своим работникам безвозмездно либо за частичную оплату.

Объектом обложения НДС считаются как операции по реализации, так и безвозмездная передача имущества, работ, услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время Налоговым кодексом РФ предусмотрена льгота по освобождению от НДС операций по реализации услуг оздоровительных организаций и организаций отдыха, оформленных путевками на бланках строгой отчетности (пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). О том, какие организации вправе применять такую льготу, в Налоговом кодексе РФ не сказано. В этой связи возникает вопрос: вправе ли организации, не оказывающие санаторно-курортные услуги, не начислять НДС при передаче путевок своим работникам?

Рекомендации

Не уплачивать НДС в бюджет со стоимости путевок, переданных своим работникам безвозмездно, а также при частичном возмещении работниками стоимости путевки, как советуют контролирующие органы и суды.

Аргументы тому следующие.

Во-первых, контролирующие органы считают, что при передаче путевок сотрудникам применяется льгота по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ. Организация, не являющаяся санаторно-курортным учреждением, вправе использовать льготу по НДС, поскольку не облагается налогом именно услуга оздоровительной организации, оформленная путевкой. Сама по себе путевка не является самостоятельным объектом реализации (товаром), а только удостоверяет перечень услуг, оказываемых санаторно-курортным учреждением.

(См. письма Минфина России от 03.06.2014 № 03-07-11/26545, от 16.03.2006 № 03-05-01-04/68, от 25.07.2005 № 03-04-11/174, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.06.2006 № Ф04-3386/2006 (23325-А27-31), от 17.04.2006 № Ф04-2108/2006 (21481-А27-37)).

Во-вторых, при передаче сотрудникам путевок по номинальной стоимости (независимо от их оплаты организацией – полной или частичной) объект НДС не возникает, ведь организация приобретает и передает путевки в интересах работников.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 № 15664/05, ФАС Московского округа от 24.07.2008 № КА-А40/6496-08, от 10.07.2008 № КА-А40/6157-08, ФАС Уральского округа от 19.12.2007 № Ф09-10406/07-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.10.2007 № Ф04-7670/2007(39819-А75-25), ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2007 № А56-26935/2006).

Таким образом, если налоговые органы требуют исчислить НДС при передаче работникам санаторно-курортных путевок по их номинальной стоимости (безвозмездно или с частичной оплатой), такие претензии нужно оспаривать, используя приведенные выше доводы. Учитывая позицию Президиума ВАС по данному вопросу, у налогоплательщика есть шанс выиграть такой спор.