Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Подпадает ли оказание спонсорской помощи под льготу по пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Почему возник вопрос

Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров, не облагается НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Понятие спонсорства определено Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе". Так, спонсор – это лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. Спонсорская реклама – реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре (ст. 3 Закона № 38-ФЗ). То есть спонсорская помощь может предоставляться как на условиях рекламирования спонсора (возмездная помощь), так и без таковых (безвозмездная помощь). Порядок уплаты НДС и применение льготы зависит от условий, на которых такая помощь предоставлена.

Договором предусмотрено распространение спонсорской рекламы

Рекомендации

В таком случае при передаче имущества в качестве спонсорского взноса льгота не применяется, и спонсор обязан заплатить НДС со стоимости переданного имущества.

Обосновывается это следующим.

Льгота по пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ применяется в отношении благотворительной деятельности. При этом под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Закона № 135-ФЗ).

Однако если договор включает условие о распространении информации о спонсоре, его товарах, то спонсорский вклад – это не что иное, как плата за рекламу, а спонсор и спонсируемый – это соответственно рекламодатель и рекламораспространитель. То есть налицо возмездный характер отношений между сторонами, поэтому названная льгота в данном случае не применяется.

(См. письма Минфина России от 05.09.2006 № 03-03-04/2/201, УФНС России по г. Москве от 30.10.2006 № 20-12/95217, п. 21 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37, постановления ФАС Московского округа от 04.04.2011 № КА-А40/2332-11-П, ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.05.2007 № А33-14901/06-Ф02-2908/07).

Обратите внимание, что реализация услуг, в том числе рекламных, признается объектом обложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, спонсируемое лицо, если оно является плательщиком НДС, обязано исчислить налог и выставить спонсору счет-фактуру (п. 1 ст. 154, п.п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

Договор не предусматривает распространение спонсорской рекламы

Рекомендации

Если договором не предусмотрено распространение спонсорской рекламы, то передача имущества в качестве спонсорского взноса может льготироваться и НДС не уплачиваться.

Обосновывается это следующим.

Если на получателя спонсорской помощи не ложится встречная обязанность по оказанию спонсору услуг, то вклад, названный спонсорским, может представлять собой взнос на благотворительность. Это возможно при условии, что помощь оказана в благотворительных целях (ст. 2 Закона № 135-ФЗ).

Являясь благотворительными по сути, такие взносы подпадают под льготу, предусмотренную пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, и уплачивать с них НДС не нужно.

При этом благотворительные цели взноса должны быть подтверждены документально. Для этого необходимы:

(См. письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 № 16-15/019593.1).

Заметим, что если в договоре речь идет не о благотворительной, а о спонсорской помощи, то проверяющие могут указать на неправомерность использования льготы и доначислить НДС. Во избежание противоречий с контролерами рекомендуем не использовать термин "спонсорская помощь", а называть такой взнос благотворительным. Если избежать претензий не удалось, то рекомендуем их оспаривать. Шанс выиграть подобный спор в суде есть. Об этом свидетельствует арбитражная практика.

(См. постановления ФАС Поволжского округа от 10.11.2005 № А55-2057/2005-29, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.03.2004 № А19-14079/03-41-Ф02-776/04-С1).