Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли применить льготу по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по смешанному договору?

Почему возник вопрос

Реализация прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Данной льготой беспрепятственно может воспользоваться лицензиар, передающий указанные права лицензиату.

Однако на практике такая передача не всегда происходит на основании лицензионного договора. Например, стороны могут заключить смешанный договор, который содержит как положения о переходе прав на лицензионный продукт, так и условия его поставки, дальнейшего содержания, обслуживания и т.д. Возможность применения льготы в указанном случае вызывает вопрос.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не следует применять льготу при передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности по смешанному договору. Такой позиции придерживаются контролирующие органы.

Аргументируется такая точка зрения следующим.

Положения пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ следует толковать буквально. Поэтому данная льгота применяется исключительно при наличии лицензионного договора и не распространяется на смешанные. То есть при передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности по смешанному договору следует заплатить НДС в бюджет со всей суммы по договору.

(См. письма Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-14/14317, от 07.10.2010 № 03-07-07/66, от 02.06.2008 № 03-07-08/134, УФНС России по г. Москве от 10.03.2009 № 16-15/020629).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Льготу можно применить, если положения смешанного договора о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к лицензионному договору. Однако при выборе такого варианта поведения возможны претензии со стороны налоговых органов.

Обоснование следующее.

Гражданским кодексом не воспрещается заключать договоры, которые содержат элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). Если смешанный договор содержит необходимые условия лицензионного договора (по ст. 1235 ГК РФ), то налогоплательщик вправе применить льготу по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

(См. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2013 № А19-12329/2012).

Если в смешанном договоре разграничены условия передачи исключительных прав и прочие условия (например, предоставление дополнительных услуг или функций), это позволяет признать его лицензионным лишь в определенной части. Тогда со стоимости передаваемых прав пользования результатом интеллектуальной деятельности НДС не исчисляется, а выручка от реализации иных услуг облагается НДС в общем порядке.

(См. постановление АС Московского округа от 18.06.2015 № Ф05-7093/2015).