Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 29.03.2017

Применяется ли льгота по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по сублицензионному договору?

Почему возник вопрос

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что не облагаются НДС операции по реализации прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Это означает, что беспрепятственно такой льготой может воспользоваться лицензиар, передающий право на результаты интеллектуальной деятельности лицензиату. В свою очередь правомерность применения льготы налогоплательщиком-лицензиатом, передающим такое право другому лицу на основании сублицензионного договора, вызывает вопрос.

Рекомендации

Налогоплательщику-лицензиату не следует начислять НДС при передаче права на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании сублицензионного договора. Так считают контролирующие органы и суды.

Обоснование тому следующее.

Согласно п. 5 ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила, установленные ГК РФ для лицензионного договора.

Исходя из этого, льгота по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в которой речь идет о передаче права на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора, распространяется и на реализацию таких прав по сублицензионному договору.

(См. письма Минфина России от 06.02.2017 № 03-07-14/6177, от 09.12.2010 № 03-07-11/482, от 28.12.2010 № 03-07-07/81, от 02.09.2009 № 03-07-11/280, ФНС России от 06.03.2008 № 03-1-03/758@, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.04.2010 № А74-2457/2009).

Во избежание претензий со стороны налоговых органов на момент реализации права на использование результатов интеллектуальной деятельности лицензиату следует иметь: