Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли организация, осуществляющая гарантийный ремонт по поручению производителя (продавца) товара, применять льготу по пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Почему возник вопрос

Гарантийный ремонт и обслуживание, оказываемые в период гарантийного срока эксплуатации товаров без взимания дополнительной платы, НДС не облагаются (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Изготовитель (продавец) товара на основании договора может определить предприятия, уполномоченные принимать претензии от потребителя, а также выполнять гарантийный ремонт и техническое обслуживание (ст. 5 и 6 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"). В этом случае услуги по гарантийному ремонту оказываются другими лицами, например, сервисной мастерской.

При этом в Налоговом кодексе РФ не сказано, распространяется ли льгота на такие организации.

Рекомендации

Организации, производящие гарантийный ремонт по поручению производителя (продавца) товара, могут применять льготу и не платить НДС. Такой точки зрения придерживаются контролирующие органы и суды.

Обосновывается это следующим.

Обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийный ремонт) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту.

Поэтому организация, осуществляющая гарантийный ремонт по поручению производителя (продавца), должна руководствоваться положениями пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ и не включать в налоговую базу по НДС суммы возмещения стоимости ремонта и использованных запасных частей.

(См. письма Минфина России от 31.03.2011 № 03-11-06/3/40, от 29.07.2010 № 03-07-07/53, от 29.05.2008 № 03-07-11/210, от 12.05.2008 № 03-07-07/53, от 20.07.2012 № 03-07-15/81, постановления ФАС Московского округа от 29.01.2014 № Ф05-17071/2013, от 15.08.2011 № Ф05-7402/11, ФАС Поволжского округа от 20.01.2011 № А55-9351/2010).

Чтобы применять данную льготу, нужно документально подтвердить факт выполнения ремонта в период гарантийного срока эксплуатации товаров. В качестве таких документов могут быть гарантийный талон, дефектная ведомость, сервисная книжка, акт выполненных работ и др.

При этом с вознаграждения за гарантийный ремонт (сверх стоимости ремонта и запчастей) нужно платить НДС в общеустановленном порядке.