Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли льгота по пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ при предоставлении в пользование жилья в общежитии?

Почему возник вопрос

Многие организации имеют на балансе общежития и предоставляют жилье в этих общежитиях за плату физическим лицам на период их работы, службы или обучения.

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ суммы, полученные налогоплательщиком за услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, не подлежат обложению НДС.

Жилье в общежитиях относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (ст. 92 Жилищного кодекса РФ). Однако вопрос применения данной льготы в отношении общежитий является спорным.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять льготу и заплатить НДС в бюджет при предоставлении жилья в общежитиях, как советуют контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Правоотношения, возникающие при предоставлении жилья, регулируются гл. 35 ГК РФ. В соответствии с ее нормами жилое помещение может быть предоставлено физическому лицу на основании договора найма (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) (п. 1 ст. 673 ГК РФ). В то время как в общежитиях для проживания предоставляется часть комнаты.

Кроме того, освобождение от НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 г. (ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ).

Таким образом, услуги по предоставлению жилья в общежитиях не льготируются.

(См. письма Минфина России от 02.07.2010 № 03-07-11/283, от 18.06.2010 № 03-07-07/37, от 19.12.2005 № 03-04-15/116, УФНС России по г. Москве от 30.06.2010 № 16-15/068676, постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2005 № А26-4283/2005-210).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может применять льготу и не платить НДС при предоставлении жилья в общежитиях, однако это может привести к спорам с налоговыми органами.

Аргументы в пользу такого варианта поведения следующие.

Льгота применяется при предоставлении в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности (пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ не определяет понятия "жилое помещение" и "жилищный фонд". Следовательно, их следует применять в том значении, в каком они используются в жилищном законодательстве (п. 1 ст. 11 НК РФ). Из статей 19 и 92 ЖК РФ следует, что общежития относятся к жилым помещениям и входят в состав жилищного фонда.

Следовательно, названная льгота распространяется на предоставление в пользование жилья в общежитии.

(См. постановления Северо-Кавказского округа от 03.10.2011 № Ф08-5894/11, от 19.10.2010 № А32-16661/2009-34/240-59/719-11/1191, ФАС Поволжского округа от 25.03.2010 № А12-3432/2009, ФАС Московского округа от 16.09.2009 № КА-А40/9279-09, ФАС Северо-Западного округа от 12.05.2009 № А42-3628/2008, ФАС Центрального округа от 15.09.2009 № А54-5341/2008-С18).

При выборе данного варианта налогоплательщик должен быть готов к тому, что налоговые органы доначислят НДС, пени и штраф за его неуплату. Однако шансы отстоять свою позицию в суде достаточно высоки.