Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли предприниматель использовать льготу по пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ при реализации продуктов питания образовательным и медицинским организациям?

Почему возник вопрос

По правилу, установленному пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, не облагается НДС реализация организациями общественного питания продуктов собственного производства образовательным и медицинским организациям, а также их столовым. В связи с тем, что в данной норме идет речь только об организациях общественного питания, правомерность применения льготы предпринимателем, реализующим продукты питания, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять льготу и уплачивать НДС при реализации предпринимателем продуктов питания собственного производства образовательным и медицинским организациям и их столовым. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Льгота по НДС, установленная пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, распространяется исключительно на организации. Операции по реализации продуктов питания, осуществляемые индивидуальным предпринимателем, данной нормой не предусмотрены.
(см. письмо Минфина России от 14.09.2009 № 03-07-14/95).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Предприниматель может применять льготу при реализации произведенных им продуктов питания образовательным и медицинским организациям и не платить НДС. Однако в таком случае возможны споры с налоговиками.

Аргументы для этого варианта поведения следующие.

Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к деятельности предпринимателей применяются те же правила гражданского законодательства, что к организациям. Организацией общественного питания могут заниматься не только организации, но и предприниматели, оказывающие услуги общественного питания по возмездному договору (п. 2 Правил предоставления услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036).

В пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ не установлен запрет на применение данной льготы индивидуальными предпринимателями. Иное означало бы нарушение принципа равенства налогообложения (ст. 3 НК РФ).

(См. постановления ФАС Уральского округа от 06.10.2008 № Ф09-7067/08-С2, ФАС Центрального округа от 20.05.2008 № А68-668/07-22/14, ФАС Волго-Вятского округа от 18.10.2006 № А17-1417/5-2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2006 № А19-10052/06-9-Ф02-4229/06-С1).

Для применения данной льготы предприниматель должен соблюдать следующие условия: