Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2016

Нужна ли лицензия для применения льготы при проведении занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях по пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ?

См. также:

Почему возник вопрос

На сегодняшний день не только образовательные учреждения, но и многие коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели проводят платные занятия с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

В отношении таких услуг предусмотрена льгота по НДС (пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ). Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ для использования льгот, установленных ст. 149 НК РФ, у налогоплательщика должна быть лицензия на осуществляемый им вид деятельности, лицензируемый в соответствии с законодательством РФ. Однако не ясно, нужна ли лицензия для освобождения от НДС услуг по проведению занятий с детьми.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Применять льготу при проведении занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях можно только при наличии лицензии. Такого подхода придерживаются контролирующие органы.

Обосновано это тем, что применение льготы по НДС, установленной пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ, возможно только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности. При этом оказываемая образовательная услуга должна быть поименована в лицензии.

Если у налогоплательщика отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности или оказанная услуга не указана в лицензии, то ему придется исчислить и заплатить НДС в бюджет со стоимости занятий с несовершеннолетними детьми.

(См. письма УФНС России по г. Москве от 22.03.2006 № 19-11/22544, УМНС России по г. Москве от 28.11.2003 № 24-11/66585).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Для применения льготы при проведении занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях лицензия не нужна. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этой позиции следующие.

Для применения льготы по НДС лицензия требуется лишь по тем видам деятельности, которые лицензируются в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством о лицензировании. В постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" не названа среди лицензируемых видов деятельность без реализации образовательных программ.

Это позволяет сделать вывод, что на осуществление деятельности по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях лицензия не выдается. Поэтому наличие лицензии как обязательное условие для применения льготы по НДС на данную деятельность не распространяется.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2008 № А05-12331/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2007 № Ф04-2376/2007(33537-А75-25), ФАС Уральского округа от 17.01.2007 № Ф09-11847/06-С2)*.

При выборе данного варианта налогоплательщик должен быть готов к тому, что налоговые органы доначислят НДС, пени и штраф за его неуплату. Однако есть все шансы отстоять свою позицию в суде.

Для подтверждения правомерности применения такой льготы рекомендуем получить от родителей ксерокопии свидетельств о рождении детей, которые будут подтверждать, что занятия проводились именно с несовершеннолетними детьми.


*Примечание

Выводы, сделанные в судебных решениях, основаны на прежнем законодательстве о лицензировании. Однако они актуальны и в настоящее время, поскольку из действующих актов в области лицензирования также следует, что деятельность по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях не лицензируется.